Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Новости Псковского агротехнического колледжа

14.02.2018

День памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества

За то, чтоб кто-то нёс в руках цветы,
В своих руках мы держим автоматы, 
Не для войны рождаются солдаты, 
А для того, чтоб не было войны.

В рамках военно-патриотического воспитания, 14 февраля работниками библиотеки нашего колледжа проведен Урок мужества, приуроченный к отмечаемому 15 февраля Дню памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества и 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. 

День памяти воинов-интернационалистов – символ признания и глубокого уважения подвига солдат и офицеров, защищавших безопасность и интересы Родины в военных конфликтах. 

В проведении мероприятия были задействованы студенты-первокурсники гр. 31-11; гр. 31-12. Студенты рассказали о солдатах Советской Отчизны, чья кровь запеклась на горячей земле Афганистана, о всех, кто личной ратной отвагой утвердил высоту интернационального подвига, проявил братскую солидарность, боевую взаимовыручку. Они уходили служить мальчишками, а возвращались ветеранами. 

Сегодня они хранители памяти о той войне, о подвигах, о славе, о погибших боевых товарищах. Несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставаясь верными присяге до конца. «Горячие точки» показали, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.




На мероприятии присутствовал участник боевых действий войны в Афганистане, полковник запаса, председатель Совета ветеранов бригады Спецназ в Промежицах, в 1995 году - первый командир отдельного отряда спецназа Юрий Николаевич Самсонов.

Встреча проходила в форме неформальной беседы. Из рассказа Самсонова Ю.Н. студенты узнали о его жизненном пути, как он оказался участником боевых действий, как выполняли свой воинский долг наши солдаты, что такое армейская служба и взаимовыручка, как попадали под обстрелы, как приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью, какая использовалась техника, а также много интересных фактов из жизни афганского народа. 

В ходе встречи Юрий Николаевич особо отметил значение «человеческого фактора» в бою при проведении разведывательных и специальных операций в тылу противника. Успех таких операций достигается нестандартными, внезапными, решительными и бесстрашными действиями, на которые способны люди, сильные духом.

После просмотра фильма «Краткая хроника афганской войны», страшных кадров и волнующих цифр, студенты с большим вниманием слушали выступление человека, который прошел испытание войной. 

В память о встрече студенты подарили Юрию Николаевичу цветы и поблагодарили за интересный рассказ.


Закончилось мероприятие афганской песней в исполнении студента группы 22-31 Скурихина Вадима.


День 15 февраля стал днем памяти не только для воинов, прошедших афганскую войну, но и для других ветеранов локальных войн — тех солдат и офицеров, кто противостоял международному терроризму в «горячих точках» ближнего и дальнего зарубежья. Можно по-разному оценивать произошедшие события, но никто и никогда не усомнится в доблести и стойкости наших воинов. Вечная память нашим ребятам, отдавшим свой долг перед Родиной.


Возврат к списку


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.