Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Новости Псковского агротехнического колледжа

22.02.2019

Международный проект Baltic Sea Food представлен в рамках регионального форума ВЭД

20 февраля 2019 года в Пскове (конференц-зал отеля "Покровский") сотрудники колледжа в составе региональной команды международного проекта Baltic Sea Food программы "ИНТЕРРЕГ. Регион Балтийского моря" представила итоги работы проекта на территории Псковской области в рамках отдельной секции форума «Внешнеэкономическая деятельность как инструмент развития региона».

В качестве основных отправных точек для дальнейшей работы были представлены результаты проведения исследования потенциала аграриев области и использования местных продуктов и рецептур в заведениях сети гостеприимства. Главным вопросом обсуждения стали перспективы развития местной кулинарии и гастросувениров, а также внедрение и апробация В2В модели кооперации сельхозпроизводителей и шефов.

В течение двух с половиной часов работы секции участникам были представлены исследования на территории Псковской области, проведенные за полтора года реализации проекта, а также дальнейшие планы мероприятий на 2019 и 2020 годы.

Исследования местного вкуса, гастроэкспедиции и поиск гастрономических сувениров, формирование пула резидентов проекта проходили на протяжении полутора лет и с весны 2019 года мероприятия проекта на территории Псковщины входят в активную фазу. Всем целевым группам проекта были предложены интересные форматы сотрудничества и мероприятия для участия. В рамках работы озвучена первая концепция ветки проекта Baltic Sea Food на V Международном этногастрономическом форуме "Вкус без границ", который запланирован в Пскове на 16-17 мая этого года.

Основная цель проекта - познакомить ближе местных производителей и сеть гостеприимства, чтобы как можно больше местных продуктов и ингредиентов использовалось в местных ресторанах, кафе, отелях и объектах показа с кулинарной составляющей. В настоящий момент формируется перечень мероприятий для шефов, рестораторов, фермеров, производителей и туроператоров региона под общей тематической кулинарной рамкой, проводятся переговоры с российскими и международными экспертами. Глобальная задача для команды проекта, работающей в Псковской области, - предложить и рестораторам, и туроператорам, и производителям новые возможности, информацию и компетенции по усилению регионального кулинарного компонента и повышению добавленной стоимости продукции и услуг, производимых в Псковской области.


Возврат к списку


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.