Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Новости Псковского агротехнического колледжа

12.12.2019

Встреча с представителями ветеранской общественности Псковского района

12 декабря 2019 г. в Псковском агротехническом колледже в преддверии 75 годовщины Великой Победы, в рамках культурно-познавательного мероприятия патриотической направленности, состоялась встреча с представителями ветеранской общественности Псковского района.
Память - наша история. Каким будет взгляд на неё подрастающего поколения, таким будет наш завтрашний день. Конечно, история страны писалась кровью, и, чем дальше уходит время, тем спокойнее будут воспринимать люди, в том числе подростки, жесточайшие её факты.
Во время встречи с ветеранами была организована экскурсия по музею и экспозиции колледжа. Гости с большим интересом слушали заведующего музеем Смирнова В.А..
Во время экскурсии было отмечено, что самый страшный след на Псковщине оставила Великая Отечественная война. Именно здесь летом 1941 года развернулись, по сути первые, небывалые по своей ожесточённости бои. Всё, что было сделано в 1941 году, в период оккупации, когда развернулось партизанское движение, и потом, во время освободительной операции, конечно, внесло свой огромный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне
Затем состоялось чаепитие.
В выставочном зале колледжа гостей ждало приветственное слово директора - Янкина Сергея Алексеевича, который подробно рассказал о проводимой учебной, производственной и воспитательной работе образовательного заведения.
Директор отметил, важность того, что ветераны встречаются с молодыми людьми. Это, может быть, сейчас даже важнее, чем в тот период, когда ещё воспоминания о Великой Отечественной войне были у огромного количества людей. В силу понятных причин сейчас всё это сложнее получить из первых уст. И очень хорошо, что ветераны встречаются с молодёжью, рассказывают об этом, потому что услышать такую информацию от первоисточника гораздо важнее, чем получить её из кинофильма или из интернета. Янкин С.А. высказал надежду, что ветераны и дальше смогут участвовать в таких встречах по мере сил.
Конечно, колледж тоже будет стараться делать всё, что от него зависит, для сохранения памяти о Великой Отечественной войне, о тех очень тяжёлых годах, которые пережило наше Отечество. Для этого сейчас есть все возможности. Не менее важно помогать ветеранам и в быту, и по другим направлениям. Мы стараемся это делать – вы сами скажете, что у нас получается, что, может быть, не очень хорошо получается, но в любом случае такая работа будет продолжена, мы будем это делать.
В ответ гости поделились воспоминаниями о своей жизни.
Заместитель директора по воспитательной работе Веселкова А.Н. отметила, что встреча с ветеранами дает уникальную возможность молодому поколению узнать о событиях минувшей эпохи из первых уст, задать интересующие вопросы для понимания многих вещей. Ветераны, за плечами которых годы тяжелейшего времени, это пример мужества, самоотверженности, любви к Родине.
Скоро наш главный праздник – День Победы. И это хороший повод, чтобы ещё раз высказать слова огромной, безмерной благодарности, которую люди младших поколений испытывают к вам за всё, что было сделано для нашей страны, – к ветеранам, к людям военного поколения, которые отстояли нашу страну.
Псковская Земля особенная – земля, которая полита кровью огромного количества людей, земля, которая исторически служила передовым рубежом защиты Российского государства.
В заключении программы , ветеранам было предложено спеть песни своей молодости под чарующие звуки аккордеона Ивановой Ж.В., принять участие в товарищеском шахматном мини-турнире с юнармейцами.
Встреча была очень насыщенной и оставила за собой только теплые воспоминания!










Возврат к списку


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.