Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Новости Псковского агротехнического колледжа

27.05.2021

Урок мужества «Дети войны»

Пускай сегодня знают люди
Про тех, кто вырос в дни войны.
Мы никогда не позабудем,
Что были дважды рождены…


27 мая 2021 года в выставочном зале Псковского агротехнического колледжа было проведено мероприятие: Урок мужества «Дети войны», рассказывающее о суровых днях войны, трагедии детей и истории спасения на фоне страшного военного времени. Эти дети выжили. И во многом стали для нас примером. Примером мужества, стойкости и силы духа.
Война и дети... Нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленные рядом.
Война - это не только человеческие жертвы, потери в бою, это и нравственные потери, это искалеченное детство, отчаяние и горе матерей. Во все времена, во всех войнах были убитые, раненные и пленные, но, ни в одной войне так не страдали дети. Фашизм не признавал возрастного различия. Сотни тысяч детей с матерями и без них оказались в концлагерях и гетто. Более пяти миллионов детей, насильно разлучены с родителями, угнаны далеко от родных мест, упрятаны за колючую проволоку.До освобождения доживал, лишь один из десяти…
Ведущие мероприятия рассказали о детях войны, которые тоже любили жизнь, радовались лучам утреннего солнца, запаху полевых цветов… В ходе мероприятия студенты узнали о чудовищных испытаниях, выпавших на долю детей войны, о пребывании в фашистских лагерях, расстрелах, голоде, холоде и разрухе в те страшные годы. О том, как мальчишки и девчонки уходили на фронт, в партизанские отряды, становились сыновьями полков.Нередко дети в партизанских отрядах становились не только разведчиками, но и диверсантами. 
Помощь детских рук была востребована в военно-полевых госпиталях.  Детям по силам было обеспечивать быт раненых бойцов: дежурить у их постелей, делать перевязки, кормить с ложечки, да и просто почитать свежиегазеты и приходящие письма из дома.
Изложение материала производится в доступной форме и сопровождается наглядными демонстрациями (видео-фильмы, компьютерная презентация, музыкальное сопровождение), что позволяет достичь поставленных воспитательных целей. Особую эмоциональность придает выразительное чтение стихов.
На книжной выставке, организованной работниками библиотеки, представлены книги, рассказывающие о детях, оказавшихся в войну в пекле страданий и невзгод, героически выдержавших всё и одержавших победу на ровне со взрослыми, о блокаде Ленинграда глазами детей, у которых в один миг оборвалось беззаботное детство.В каждой книге стоит реальная история о мужестве и героизме русского народа на фронте и тылу 
В подготовке, организации и проведении Урока мужества принимали участие студенты гр. 21-11: Булкин Павел, Васильев Антон, Ефимов Кирилл, Ефимов Александр, Захаров Бронислав, Киселев Павел, Кожевников Владислав, Курзов Константин, Мазепа Александр, Павлов Евгений, Степанов Павел, Чебыкин Артем, гр. 13-11: Иванова Екатерина, Лавринович Кристина, Мололкина Татьяна, Цуканова Мария, а также работники библиотеки.










Возврат к списку


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.