Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Новости Псковского агротехнического колледжа

23.12.2021

На базе мастерской «Сити-фермерство» прошли курсы повышения квалификации

На базе мастерской «Сити-фермерство» Псковского агротехнического колледжа реализована дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Техническое оснащение, возможности и особенности растениеводства в автоматизированных системах (с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Сити-фермерство»)» в объеме 72 академических часа. Обучение слушателей производилось в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Преподавателями на курсах выступили сертифицированные эксперты по компетенции «Сити-фермерство» (Елтунов Вячеслав и Тутова Наталия) и «Сельскохозяйственные биотехнологии» (Щёголева Ирина), ведущие преподаватели Псковского агротехнического колледжа (Назарова Лидия), а также приглашенные спикеры: руководитель центра «Мой бизнес» Иванова Анастасия, победитель регионального чемпионата Псковской области и призер всероссийских соревнование по компетенции «Сити-фермерство» Ушков Анатолий.


В рамках освоения образовательной программы слушатели курсов познакомились с современными технологиями и IT-решениями в области современного растениеводства. В частности, научились организовывать систему полива и поддержания параметров микроклимата, получили представление о гидропонных технологиях, получили навыки в разработке автоматизированных системы управления в функции времени и с учетом показаний датчиков, погрузились с головой в программирование микроконтроллеров. В программу обучения также вошли вопросы налогообложения и самозанятости. Отдельное внимание было уделено вопросам дезинфекции сельскохозяйственного оборудования, системам питания растений и профилактике заболеваний сельскохозяйственных культур.





Обучение по программе повышения квалификации завершилось демонстрационным экзаменом по компетенции «Сити-фермерство». В течение экзаменационного дня необходимо было продемонстрировать умение подключать датчики и написать собственную программу автоматического управление гидропонной установкой, обеспечивающей оптимальные параметры микроклимата для выращиваемых растений. Все обучающиеся успешно справились с поставленной задачей и получили удостоверение о повышении квалификации установленного образца, а также SkillsPassport.


По результатам обучения слушатели курсов оставили свои положительные отзывы и честно признались, что не ожидали столько пользы и практически навыков, когда подавали заявку на обучение. Некоторые выразили сожаление, что так быстро закончилось «наинтереснейшее обучение по компетенции "Сити-фермерство" от WorlSkills». Выразили благодарность за грамотную подачу информации и предоставленную площадку для обучения. Показательно, что некоторые слушатели постарались применить полученные знания на практике. Открыли самозанятость, создали собственные установки для выращивания сельскохозяйственных культур, нашли применение полученным знаниям и умениями на своих рабочих местах.


Возврат к списку


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.