Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Встреча представителей международной эстафеты «Память»

22.04.2015

      21-22 апреля 2015 года наш колледж встречал представителей международной эстафеты «Память», посвященной подвигу танковой роты старшего лейтенанта Зиновия Григорьевича Колобанова и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Делегация из 17 человек, под руководством Сергея Васильевича Соболева, среди которых Российские и Белорусские спортсмены и ветераны, поужинав и остановившись в нашем колледже, поутру отправились к памятнику 6-й роте. Спортивно-патриотическая эстафета «Память», организована белорусским «Союзом писателей», посольством РФ в Белоруссии, общественным объединением «Белорусский союз офицеров».

Зиновий Григорьевич Колобанов родился в 1910 году в селе Арефне, Вачевского района Нижегородской губернии. В 1932 году был призван в Красную Армию. В 1934 году окончил Орловское бронетанковое училище. В 1939-1940 гг. участвовал в Советско-Финской войне. С началом Великой Отечественной войны З.Г. Колобанов призван в Красную Армию, направлен в 1-ю танковую дивизию Ленинградского фронта и назначен командиром роты тяжелых танков. 20 августа 1941 года танковая рота под его командованием на подступах к Ленинграду в одном бою в районе стратегического транспортного узла Войсковицы-Красногвардейск (ныне Гатчина) подбила из засады и уничтожила 43 немецких танка и более двух десятков единиц другой техники. Из них экипаж командира роты уничтожил 22 танка врага. За этот бой З.Г. Колобанов был награжден орденом Боевого Красного знамени, а командир орудия командирского танка ст. сержант А. М. Усов – орденом Ленина.

В ходе дальнейших боевых действий рота под командованием З.Г. Колобанова отличалась смелыми и решительными действиями. После войны З.Г. Колобанов проходил службу в группе советских войск в Германии, а затем в Краснознаменном Белорусском военном округе. После увольнения в запас проживал в г. Минске, работал на Минском автозаводе. Умер в 1995 году.



Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.