Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Герои России моей

15.02.2017
15 февраля в Псковском агротехническом колледже в рамках военно-патриотического воспитания молодежи состоялось мероприятие  «Герои России моей». 
На мероприятие были приглашены гости: полковник запаса, председатель  Совета ветеранов бригады Спецназ в Промежицах, в 1995 году - первым командиром отдельного отряда спецназа Юрий  Николаевич Самсонов, а так же руководитель общественной организации семей погибших защитников Отечества и мама героя России, погибшего в чеченскую кампанию, Анна Генриховна Калинина. 



Как память о былой войне
Осколок, что меня лишь ранил.
«Вам повезло» - сказали мне,
А я блуждал ещё в тумане.
Хотя и помню, как хирург
Кромсал моё живое тело.
Я жив остался, а мой друг
Погиб в бою. Такое дело.

Встреча,  посвящена 28-летию вывода войск из Афганистана.  В этот день Юрий Николаевич рассказал ребятам что, помимо участия в боевых действиях на Северном Кавказе, Советский Союз помогал создавать в Афганистане условия для мирного существования. 
«Разведка работала на чужой территории, четко и слаженно, - вспоминал Юрий Николаевич,- каждый командир знал как действовать, как реагировать в боевой обстановке. Бывало, вызывали огонь на себя при обстрелах. Бои вели душманы, бандиты, а мирному населению война совсем не нужна была».  Юрий Николаевич рассказывал ребятам о суровых днях боевых испытаний, о том как выполняя свой интернациональный долг, они помогали афганскому народу отстоять свою независимость и свободу, спасали детей, стариков и женщин от кровавой расправы наемных убийц и террористов.




Затем Самсонов передал слово руководителю общественной организации семей погибших защитников Отечества и маме героя России, погибшего в чеченскую кампанию, Анне Генриховне Калининой.
«Этот день - и праздник, и день памяти погибших. Праздник для народа отстоявшего свою независимость, праздник для матерей, чьи дети вернулись из Афганистана, и День памяти тех кто погиб. Я мама. Мой сын,  Александр Анатольевич Калинин, капитан, разведчик Псковской бригады спецназа ГРУ,  погиб 21 февраля в 2000 году в Чечне. И поэтому мне так понятно чувство утраты не вернувшихся братьев, отцов, сыновей из Афганистана. Среди моих одноклассников и друзей многие  были там. Я хорошо помню непонятное ощущение необъявленной войны. И первые слова «Груз 200».Это правильно, что сегодня мы вспоминаем людей, которые исполняли свой долг».
Мероприятие было совместно подготовлено работниками библиотеки  и завучем по воспитательной работе Веселковой Анной Николаевной. В подготовке и проведении мероприятия принимала участие группа 12-11. Звучали стихи, песни,  посвященные афганской войне,  был организован просмотр хроники тех страшных событий. Мероприятие сопровождалось презентацией  на данную тему. 




На мероприятии присутствовали преподаватели и студенты групп: 21-11, 22-11, 23-11 и 11-11. Ребята сидели и внимательно слушали гостей и ведущих.

Мы сегодня уходим домой,
В край снегов, край рябин и стремительных сосен.
Здесь, в афганских горах, каждый камень чужой,
Пусть останется всё за далёкой межой,
За собой мы не знаем вины и прощенья не просим.
Всё пройдёт, всё уйдёт, только боль остаётся.
Сердце ранит вопрос: чья же это вина?
Нет неправых средь тех,  кто в свой дом никогда не вернётся.
Так была ли нужна непонятная эта война?…


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.