Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Девятнадцать мгновений весны

15.05.2019
15 мая 2019 года студенты Псковского агротехнического колледжа, в рамках подготовки 20-летия памяти гибели 6 роты в Аргунском ущелье Чечни, продолжили исследовательскую работу по увековечиванию имени бывшего студента колледжа - гвардии рядового Зинкевича Дениса Николаевича, награжденного орденом Мужества (посмертно).

Студенты с интересом и азартом прошли первыми трудную, неизвестную дорогу. Это был не постановочный, а реальный квест. Туристический поход превратился в нужную, поисковую работу, где факты истории были запечатлены в фото и видеоматериалах. Каждый из них стремился первым узнать историю семьи героя из уст очевидцев,найти дом и могилу бойца. Студенты провели развед-опрос жителей, информационно-значимо поговорили с 80-летней женщиной-сторожилом населенного пункта, где родился и вырос будующий десантник. На Горловском кладбище, Ядровской волости, Псковского района покоится гвардии рядовой Зинкевич Д.Н.. Десантник из 6-й роты здесь не одинок. Рядом лежат военные, погибшие в горячих точках. Здесь же располагается мемориал воинам, павшим в Великую Отечественную войну. Задача, которую студенты поставили в своём необычном походе, была выполнена.

Во исполнение Указа Президента России Владимира Путина в Псковской области создан организационный комитет по подготовке и проведению в 2020 году памятных мероприятий, посвященных 20-летию подвига 6-й роты. По предложению отца Героя России, погибшего на высоте 776 Алексея Воробьева, полковника Владимира Воробьева, работу оргкомитета возглавил Губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Михаил Ведерников поблагодарил за оказанное доверие, подчеркнув, что события 2000 года имеют важное значение для всей России и Псковской области в частности. 

«Бойцы 6 роты проявили подлинный героизм при выполнении боевых задач и навсегда вошли в историю нашей страны. Их подвиг стал эталоном патриотизма, мужества и верности воинскому долгу. Наш долг — хранить эту память ради погибших, ради ветеранов, ради всех, кто внес свой вклад в мир и спокойствие Российской Федерации». 

«Учитывая все эти обстоятельства, нам нужно максимально ответственно подойти к выполнению поставленной задачи, чтобы оправдать доверие наших соотечественников и доверие Президента», — резюмировал Губернатор. 

В мае 2019 года доработан план мероприятий, посвященных 20-летию подвига воинов-десантников 6-й роты с учетов внесенных замечаний, предложений и дополнений. Такой решение приняли участники первого заседания оргкомитета по подготовке и проведению в 2020 году памятных мероприятий, посвященных 20-летию подвига воинов-десантников 6-й роты, в котором принял участие глава Пскова Иван Цецерский. Оно прошло в Минобороны в Москве 17 апреля. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, также участниками совещания от Псковской области стали заместитель главы Пскова Владимир Воробьев и советник главы Пскова Игорь Сиротин. Иван Цецерский подчеркнул, что в Пскове работа по увековечению имен Героев-десантников 6-й роты ведется уже давно. Он рассказал, что в городе есть площадь Героев-десантников, две школы названы в честь Героев-десантников 6-й роты: школа №5 носит имя Героя России Марка Евтюхина и школе №16 присвоено имя Героя России Алексея Воробьева. Иван Цецерский добавил, что улица одного из микрорайонов города названа в честь Героя России Александра Достовалова. Участники встречи обсудили дорожную карту подготовки и проведения памятных мероприятий, которые пройдут на территории всех регионов России. Оргкомитет поручил главам регионов усилить взаимодействие с общественными, ветеранскими и военно-патриотическими объединениями по реализации Плана памятных мероприятий. 

Активное участие во всех мероприятиях примут и воспитанники патриотических клубов, и юнармейских отрядов. Отмечалось, что им присвоят почетные наименования в честь воинов-десантников 6-й роты. 

В Пскове будут выполнены работы по благоустройству и реставрации памятника воинам-десантникам 6-й роты, реконструкции памятника воинам, погибшим во второй половине ХХ столетия и работы по приведению в порядок мест захоронений воинов - десантников. К тому же в 32 субъектах России, включая Псковскую область, установят бюсты и мемориальные доски воинам-десантникам 6-й роты в местах проживания членов семей погибших военнослужащих. 

В Псковском агротехническом колледже, в составе большой группы, во главе с руководством, разработан комплекс мероприятий, по увековечению памяти героя-десантника - Зинкевича Д.Н.. Одним из пунктов плана было точное установление места проживания и захоронения гвардии рядового Зинкевича Д.Н., который обучался в колледже. Организовать и проводить все крупные мероприятие сложно. И дело не только в материальных средствах. 
Возможно, что из идеи ничего не вышло, если бы не энергия и воодушевленность руководства, патриотично настроенных педагогов и студентов, не поддержка этой инициативы со стороны совершенно различ-ных людей, общественных организаций, руководителей разных уровней, командования 76-й дивизии и 104-го парашютно-десантного полка и 334–го Берлинского Краснознаменного летного полка. 

В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года бойцы 6-й сводной парашютно-десантной роты 104 гвардейского полка 76-й ВДД вступили в бой с крупным бандформированием в Аргунском ущелье Чечни на рубеже Улус-Керт-Сельментаузен. В бою погибло 84 десантника, в том числе 13 офицеров.С тех пор во всех уголках России, откуда родом герои-десантники о них вспоминают: в учебных заведениях, в спортивно-патриотичеких клубах и секциях. Многие улицы в больших и малых населенных пунктах наречены их именами, высажены аллеи деревьев. Ни один человек не пройдет и не проедет по трассе Петербург-Псков-Киев мимо огромного белого парашютного купола, вознесшегося памятником у КПП 104-го полка, чтобы не вспомнить о подвиге наших современников.

Из 22 Героев России, ставших ими за одни суттки с 29 февраля по 1 марта 2000 года - 14 - же жители нашей области. И это многое говорит о Псковской земле, о большинстве живущих здесь парней и мужчин. Дух у нас такой - земной, твердый, настойчивый. Характеры на Псковщине воспитанны традициями предков: дружины Александра Невского, князя Довмонта, красногвардейские роты, пограничные отряды 1941 года, партизанские бригады - это все этапы одного пути. В Псковской области 22 захоронения десантников из 6-й роты, самое крупное – в псковских Орлецах, остальные в разных районах, в деревнях и посёлках.










Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.