Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Студенты-юнармейцы приняли участие в торжественном мероприятии

31.08.2019
Студенты-юнармейцы 2 курса Псковского агротехнического колледжа Гирич Наталья, Екимов Кирилл, Скальская Ева, в составе областного Юнармейского отряда приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 80-летия 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной десантно-штурмовой ордена Суворова дивизии, которое состоялось в Пскове 31 августа на Флотской набережной.
Руководство и личный состав воинского соединения поздравил губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
Глава региона подчеркнул, что дата, которую отмечает Псковская дивизия, является знаменательной не только для региона, но и для всей России. «Это юбилей старейшего соединения Воздушно-десантных войск, которое стало родным для 50-ти Героев Советского Союза и 33-х Героев Российской Федерации. История области неразрывно связана с дивизией. К десантному братству так или иначе имеет отношение практически каждая псковская семья», — сказал он.
«Во многом благодаря Псковской дивизии, бойцы которой неоднократно совершали бессмертные подвиги, защищая интересы своей страны в горячих точках по всему земному шару, сформирован современный образ российского десантника — отважного, мужественного воина с блестящей выучкой и непоколебимой преданностью присяге», — отметил Губернатор .
В своем выступлении Михаил Ведерников особо подчеркнул, что на Псковской земле всегда будут помнить и чтить подвиг легендарной 6-й роты, с момента совершения которого в следующем году исполнится уже 20 лет.
Напомним, 76-я гвардейская десантно-штурмовая Черниговская Краснознаменная ордена Суворова дивизия была сформирована 1 сентября 1939 года.
В годы Великой Отечественной войны боевой путь дивизии связан с обороной городов, которые впоследствии стали городами-героями: Одессы, Севастополя, Керчи, Сталинграда. Пройдя через Курскую дугу, форсирование Днепра, а также бои в Белоруссии, дивизия закончила войну в Германии.
На сегодняшний день дивизия является одним из самых боеспособных соединений Вооруженных Сил Российской Федерации.
В ходе торжественной части от имени командующего Воздушно-десантных войск военнослужащих дивизии поздравил заместитель начальника штаба ВДВ генерал-майор Алексей Наумец. К личному составу обратился и командир дивизии Игорь Каплий. К поздравлениям десантников присоединились также председатель Совета ветеранов дивизии и настоятель Храма Александра Невского Олег Тэор.
Продолжилось мероприятие показательными выступлениями военнослужащих разведывательных подразделений и кинологической службы. В частности, был организован показ действий десантно-штурмовой роты по захвату противника с использованием плавательных средств и специализированной техники.
Специально к 80-летию дивизии была организована выставка образцов вооружения и военной техники Воздушно-десантных войск (БМД-2, ВТР-82а, 2с25 «Спрут», «Гусар», БМ9А34 «Стрела-10», АРС-14). Зрители смогли познакомиться с современной экипировкой воина-десантника, средствами оптического наблюдения, переносными средствами связи, а также увидеть многокупольные системы, смонтированные на различных типах военной техники. Работала полевая кухня и выездные торговые точки.
Кроме этого, на площадке мероприятия открыт информационный пункт в рамках проведения акции «Служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации — Твой выбор!», где любой желающий смог ознакомиться с правилами прохождения военной службы по контракту и пройти первичные мероприятия для поступления на службу.
В праздничном концерте выступили духовой оркестр дивизии, творческие коллективы Пскова и военные.
После участия в празднике в честь 80-летия со дня образования 76-й десантно-штурмовой дивизии на набережной Флотской славы в Пскове, губернатор Псковской области Михаил Ведерников и другие официальные лица прибыли к памятнику 6-й роте «Купол» перед КПП 76-й дивизии в Черехе.
Михаил Ведерников вместе с заместителем начальника штаба ВДВ Алексеем Наумцом, командиром дивизии Игорем Каплием возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших десантников.
Год назад президент РФ Владимир Путин подписал Указ о проведении памятных мероприятий, посвященных 20-летию подвига псковских десантников. Организованы федеральный и региональный оргкомитет. Региональный оргкомитет, который в регионе действует с августа прошлого года, возглавил Михаил Ведерников. В план подготовки и проведения памятной даты включены десятки самых разных мероприятий.










Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.