Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Знакомство с героической историей Псковской области

12.02.2020
12 февраля 2020 года студенты отделения механизация (группы 31-12, 12-11) Псковского агротехнического колледжа в преддверии празднования Дня Защитника Отечества и 75-летия Великой Победы, продолжили знакомство с героической историей Псковской области.
Работа по краеведческому просвещению учащихся, ведущаяся в колледже, является основой воспитания патриотизма и особенно актуальна сейчас, благодаря её непреходящему значению для любого народа и любого государства.
Студенты проехали по маршруту Псков-Остров и познакомились с достопримечательностями этого небольшого города.
Современное обучение отличается от школы прошедших периодов культурологическим подходом к образовательному процессу. Изучение родного края, исследование его прошлого и познание настоящего позволяет учащимся осмыслить нормы, которые закреплены в главном Законе нашей страны Конституции: «Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры».

- Город Остров.
Название Остров говорит само за себя. Река Великая делится здесь на два рукава и образует небольшой островок, на котором в XV-XVI веках островичи построили мощную крепость. Студенты увидели единственный сохранившийся в России цепной мост XIX века, который в данный момент находится на реконструкции. Он состоит из двух отдельных пролетов длиной 94 метра каждый, построенных через два рукава реки.
Летом 1944 года при освобождении Острова от фашистских захватчиков северный цепной мост тоже был заминирован, но советские военные под командованием майора Тараса Рымара предотвратили взрыв, была повреждена только часть моста. Двадцатилетний Рымар погиб в бою в Эстонии три месяца спустя, а мост восстановили, теперь на нем висит памятная табличка.


- Островский военно-исторический музей.
Студенты ознакомились с одним из самых потрясающих музеев. Все предметы экспозиции – «живые»,то есть найдены в результате раскопок на полях боев.
Центральная экспозиция музея посвящена событиям Великой Отечественной войны. Дети смогли увидеть коллекцию русского и трофейного оружия времен Великой Отечественной войны. Так же они увидели фотоматериалы, советские агитационные плакаты времен войны, различные документы, предметы обихода как наших, так и немецких солдат. Собранные здесь экспонаты - это результат многолетней работы островского поискового отряда.
Остров был оккупирован уже 4 июля 1941 года. За него на протяжении нескольких дней шли ожесточенные бои. Экспозиция начинается с вооружения, которым воевала наша армия в начале войны.
Детям рассказали о подвигах летчиков Харитонова П.Т., Здоровцева С.И, Тотмина Н.Я. , которые в конце июня 1941 года совершили первые таранные атаки самолетов противника. Им всем присвоено звание Герой Советского Союза, памятник которым установлен в г. Пскове , в Крестах и т.д.





- Памятник Клаве Назаровой.
Некоторые дети впервые узнали о судьбе участников группы молодых островских подпольщиков. Их еще называют островскими молодогвардейцами. После оккупации немцами Острова в июле 1941 года, молодая учительница Клава Назарова организовала в городе комсомольскую подпольную группу. Они распространяли листовки, организовывали побеги военнопленных, добывали оружие и необходимые для военных документы. Совершали они и боевые операции - сожгли школу, в которой разместилась вражеская часть, подожгли офицерский кинотеатр. А так же наладили связь с партизанами и передавали им ценные сведения. Но по доносу предателя немцы вышли на след группы и ноябре 1942 года К.Назарова и другие ее участники были арестованы немцами. В декабре 1942 года после пыток К.Назарова была публично казнена - повешена на центральной площади города. Клаве Назаровой тогда было только 22 года. В 1945 году ей посмертно было присвоено звание героя Советского Союза.


- Музей «Линия Сталина» - недалеко от Острова.
В настоящее время - это так называемый музей под открытым небом.
В этом месте начинается погружение в военное время, ведь Псковщина больше 3-х лет была под немецко-фашисткой оккупацией.
"Линия Сталина" - это система сооружений для обороны старой границы СССР, существовавшей до 1939 года.
Полевой устав РККА (1936 года) определял задачи укрепрайонов: Укрепленные районы рассчитаны на длительное сопротивление в них специальных гарнизонов и общевойсковых соединений, обеспечивают командованию свободу маневра и позволяют создавать мощные группировки для нанесения врагу сокрушительного удара. От войск, идущих в бой в укрепленных районах, требуется исключительное упорство, выносливость, выдержка.
Потом, когда границы государства продвинулись на запад, надобность в старых укреплениях отпала. Большую роль старые укрепления сыграли во время Великой Отечественной войны, в сдерживании наступления фашистов на Псков.
В 2009 году здесь был открыт филиал Военно-исторического музея Псковской области. Стараниями коллектива работников музея и энтузиастами из поисковой группы на пл.18,5 га воссозданы некоторые укрепления линии Сталина . Частично отреставрированы три ДОТа, воссозданы окопы, ходы сообщения, противотанковые и противопехотные заграждения. Построена часовня, при которой имеется кладбище, где поисковой отряд производит захоронение останков бойцов, найденных на полях сражений.
Имеется мини-музей под открытым небом: Т-34, артиллерийский тягач «Сталинец», ГАЗ-АА, ГАЗ-67, миномет и другие интересные экспонаты, прекрасно отреставрированные умелыми руками поисковиков.
Привлекает к себе внимание военная техника - техника Победы. Особенно, когда эту технику дети могут потрогать руками.
На территории исторического музея «Линия Сталина» летом проходит реконструкция одного из многочисленных боёв, которые шли здесь во время освобождения в 1944-м году. В постановке принимают участие реконструкторы из Санкт-Петербурга, Новгорода, Пскова, Опочецкого и Островского районов.






Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.