Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Участие в акции «Нет забытых обелисков…»

15.02.2020
Волонтёры отряда «Надежда» Псковского агротехнического колледжа присоединились к Акции «Нет забытых обелисков…». И уже проведена большая работа в этом направлении.
2 февраля волонтёры Смирнов Павел, Гапоненко Анна, Антипов Иван вместе с руководителем Фуфаевой Натальей Викторовной привели в порядок братские захоронения в Крестах. А 15 февраля 2020 года волонтёры Шматова Светлана, Волжина Татьяна  побывали и прибрали могилки в еще одном малоизученном месте массовых расстрелов и захоронений советских граждан периода оккупации 1941-44 годов в Пскове - так называемой  д. Андрохново на восточной окраине города. Здесь расстреляны и захоронены прошедшие через гестапо и псковскую тюрьму гражданские лица, евреи, подпольщики, а по некоторым данным и военнопленные. 
Памятный знак на месте массовых захоронений в районе салотопки. Фотография 2020 года...  Текст на доске читается плохо «Здесь, на месте салотопенного и кожевенного заводов, в годы Великой Отечественной войны с 1941 по 1944 г. были расстреляны и замучены фашистами 2 тысячи 500 человек советских военнопленных и мирных граждан».
И рядом с ним памятник на могиле братьев Молотковых. На могильной плите надпись: «Юным патриотам Анатолию и Валерию Молотковым, расстрелянным фашистами в 1943 году, от школьников города Пскова».
Судьба этих двух мальчиков трогает до глубины души.
 
Вот немного из жизни героев: в 1941 году в борьбу с оккупантами включались юные жители города. В их числе – ученики школы № 1 братья Молотковы. Анатолию было 17 лет, Валерию – 14. Почти два года ребята вели против фашистов диверсионную деятельность: портили узлы связи, автомашины, расклеивали листовки. 15 мая 1943 года Молотковых выследили. В квартире был произведен обыск, нашли оружие, взрывчатку, радиоприемник. Почти месяц после ареста фашисты зверски мучили ребят, а потом расстреляли. Сначала на месте их захоронения был установлен простой деревянный крест. Позднее на деньги, от собранной школьниками макулатуры, был установлен памятник героям.








Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.