Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Открыли бюст бойцу шестой роты, Кавалеру ордена Мужества, гвардии рядовому Денису Зинкевичу

26.02.2020
26 февраля 2020 года студенты-юнармейцы отряда "Звезда" им. Дениса Зинкевича Псковского агротехнического колледжа во главе с директором Янкиным С.А., приняли участие в торжественном митинге, который состоялся в деревне Соловьи Псковского района, где открыли бюст бойцу шестой роты, Кавалеру ордена Мужества, гвардии рядовому Денису Зинкевичу, погибшему при исполнении воинского долга в составе 6-й роты 104 полка 76-й десантно-штурмовой дивизии. Денис был уроженцем Ядровской волости, поэтому мемориал решили установить у самой большой волостной школы – Стремуткинской. На торжественную церемонию открытия собрались преподаватели Дениса Зинкевича, ученики и учителя Стремуткинской школы, военнослужащие, юнармейцы, представители власти, жители деревни.
Родных Дениса Зинкевича не осталось, поэтому защитное покрывало с бюста героя сорвали Глава Псковского района Наталья Федорова и члены военно-патриотического движения «Юнармия».
По случаю открытия мемориала была отслужена поминальная лития по погибшему герою, к бюсту возложили цветы и гирлянды. Память Дениса Зинкевича и павших с ним боевых товарищей собравшиеся почтили минутой молчания.
После церемонии открытия бюста, в актовом зале школы, состоялось торжественное мероприятие с участием школьников .В рамках представленной программы, с речью выступил директор колледжа Янкин С.А., руководители юнармейского движения Тищенко А.В. и Кузьмина И.В.
В представленном на ГТРК "Псков" сюжете, руководитель физического воспитания колледжа Фуфаева Н.В. отметила:«Он был серьёзным парнем, невысокого роста, коренастый. И с детства на него легли заботы о матери и бабушке, так как отца у них не было. Он был очень добрым. Он был очень серьёзным, но очень добрым. У него были всегда дружеские отношения в группе. И вот так сейчас на бюст я смотрю, вот таким он мне и запомнился».
Напомним, Денис Зинкевич родился 15 марта 1980 года в деревне Пожнище Псковской области. После школы учился в Псковском сельскохозяйственном техникуме. В 1999 году был призван в армию.
Гвардии рядовой, гранатометчик Денис Зинкевич погиб 29 февраля 2000 года в Аргунском ущелье Чеченской республики на высоте 776 при отражении атаки превосходящих сил противника, выполнив свой воинский долг до конца. Будучи тяжело раненым, боец не отступил, продолжал мужественно стрелять из гранатомета, пока не погиб от пули снайпера. Захоронен Денис Зинкевич на кладбище деревни Горнево Ядровской волости Псковской области.
Указом Президента Российской Федерации за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе гвардии рядовой Денис Зинкевич был награжден Орденом Мужества посмертно.












Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.