Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Всероссийский патриотический образовательный проект «Парта Героя»

11.03.2020
Псковский агротехнический колледж присоединился ко Всероссийскому масштабному патриотическому образовательному проекту «Парта Героя» и открыл юнармейскую комнату.

Парта Героя.
11 марта 2020 года в Псковском агротехническом колледже прошло крупномасштабное торжественное военно-патриотическое мероприятие, приуроченное к двадцатилетию подвига героев 6 роты и сорокалетию со дня рождения героя 6 роты гвардии рядового Зинкевича Дениса Николаевича, который проходил обучение в нашем колледже.
В рамках данного мероприятия состоялась церемония торжественного открытия юнармейской комнаты и установлению в ней «Парты Героя» Дениса Зинкевича, а также церемония вступления во ВВПОД «Юнармия» восемнадцати патриотов из числа студентов Псковского агротехнического колледжа.
В торжественном событии приняли участие представители местной власти, ветераны боевых действий, юнармейцы, педагоги, учащиеся, СМИ, а именно: Глава города Пскова – ПОЛОНСКАЯ Е.А., гвардии генерал-майор ВДВ, бывший комдив 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой воздушно-десантной дивизии, ответственный за подбор личного состава для службы по контракту в Псковской области Соседов Ю.К., заместитель Главы города Пскова – ВОРОБЬЕВ В.Н., настоятель Храма св. Александра Невского г. Псков – протоиерей Олег ТЭОР, депутат Псковского областного собрания Драгунова Л.А., представитель 334-й Военно-транспортного авиационного Берлинского краснознаменного полка, представитель 2-й отдельной ордена Жукова бригады специального назначения, исполнительный директор Псковской региональной общественной молодёжной организации "Центр молодёжных инициатив", – АНДРЕЕВ А.А., представитель МБУ ДО "Военно-патриотического Центра "Патриот", Чебурина Е.С., руководитель Псковского регионального отделения Всероссийского военно-патриотического детско-юношеского общественного движения "Юнармия", начальник штаба – РЫБЧИНСКИЙ М.Б., представители Псковского регионального отделения Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья, ветеран ВТА – подполковник в отставке СТАРОБИНЕЦ Ю.С., писатель – ДЕМЕНТЬЕВ О.В., и другие.
С приветственным словом к присутствующим обратился директор колледжа Янкин С.А.: «Мы очень рады, что принимаем участие в важном для воспитания молодежи проекте, участие в проекте «Парта Героя» - это еще одна возможность в доступной форме рассказать студентам о земляках, совершивших подвиг». Он подчеркнул, что для студентов подвиг Дениса Зинкевича и всей 6 роты - это настоящий пример того, как надо любить свою Отчизну, серьезный стимул получать хорошее образование, проявить свои способности и таланты в учебе, в творчестве, общественной жизни, стать достойными гражданами страны.
Глава города Пскова Елена Полонская, обращаясь ко всем, отметила: «Этого человека уже нет с нами, но благодаря этой акции имя его будет жить. Денис Зинкевич две недели не дожил до своего 20-летия, 15 марта 2000 года ему бы исполнилось 20 лет. Отрадно, что в колледже работают преподаватели, которые помнят своего ученика. Эта акция позволяет объединить поколения и является напоминанием о доблести защитников нашей Родины!».
Парта героя представляет собой ученический стол, на котором размещена информация о подвиге, биография и фотография Героя. Для тех, кто захочет подробнее узнать о заслугах Дениса Зинкевича, на Парте Героя размещен QR-код для мобильных устройств.

Посвящение в юнармейцы.
Кроме того, в рамках мероприятия состоялось торжественное посвящение студентов в ряды военно-патриотического движения «Юнармия». В юнармейский отряд вступили восемнадцать студентов колледжа, которые произнесли клятву и получили значки юнармейского движения из рук Главы города Пскова Полонской Е.А., начальника штаба Псковского регионального отделения ВВПОД «Юнармия» гвардии полковника Рыбчинского М.Б. и легенды ВДВ генерал-майора Соседова Ю.К..
В своем интервью представителям прессы Владимир Смирнов, студент группы 31-11, сказал: «Я решил вступить в ряды Юнармии, потому что я очень горжусь своей страной и хочу всё сделать для неё, защитить. В 6-й роте погиб ученик, который тут учился, мы хотим, чтобы его помнили, любили и гордились им!».

Юнармейская комната.
Также, в этот день, в колледже была торжественно открыта юнармейская комната, в которой будет располагаться штаб юнармейского отряда Псковского агротехнического колледжа «ЗВЕЗДА» им. Дениса Зинкевича. Комната юнармейца в нашем колледже, стала первым специальным тематическим классом, посвященным юнармейскому движению в системе СПО Псковской области.
По замыслу руководства колледжа, комната юнармейского движения должна стать центром притяжения юнармейцев. Это место досуга и отдыха студентов, в котором будут размещены различные материалы и атрибутика, способствующие развитию кругозора и творчества.
На современном этапе развития нашего общества, формирование патриотизма выступает как одно из условий дальнейшего прогресса. Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одним из приоритетных направлений политики государства и призвано способствовать формированию в России гражданского общества.
Огромную роль в реализации программ по патриотическому воспитанию молодежи играет материально-техническое и методическое обеспечение. Открытый новый учебно-тематический юнармейский класс как раз и будет способствовать решению этих задач в Псковском агротехническом колледже.
Главной задачей проекта по оборудованию таких комнат является формирование условий для патриотического воспитания молодежи в колледже и их начальной военной подготовки.
Класс оснащен стендами с методическими материалами гражданско-патриотической направленности. В тематическом юнармейском классе будут проходить занятия по углубленному изучению истории России. Здесь же будет храниться знамя юнармейцев колледжа.
Открытая юнармейская комната-музей образовательного учреждения интегрирован в учебно-воспитательный процесс: через новые формы деятельности он будет связан с преподаванием конкретных дисциплин и с дополнительным образованием.
Тематический класс одновременно оформлен в виде музея памяти локальных войн и военных конфликтов, где имеется информация о конфликтах, в которых участвовали советские и российские военнослужащие, студенты колледжа.
Выставка в юнармейской комнате-музее имеет стационарные выставочные экспозиции. В основу этих экспозиций легли подлинные документы и фотографии, письма, личные вещи участников и ветеранов воинов-интернационалистов, участников локальных войн и вооруженных конфликтов, предметы из личных коллекций офицеров и воинов запаса, проходивших службу в рядах Вооруженных Сил.
На базе юнармейской комнаты в дальнейшем планируется проводить военно-патриотическую работу с молодёжью, в которой задействовать ветеранов-афганцев и участников боевых действий в других «горячих точках». Есть планы обучать здесь студентов азам начальной военной подготовки: сборке и разборке автомата Калашникова, учить навыкам стрельбы с использованием компьютерных технологий.
В дальнейшем, музей должен стать главным очагом в работе по патриотическому воспитанию молодежи и в сфере нравственного воспитания.
Работа в комнате будет направлена на объединение ветеранов и молодежи, в контакте с городским советом ветеранов и областным военным комиссариатом.
Понимание огромных возможностей образования и воспитания «историей» привело к осознанию активного участия самих педагогов и их воспитанников в краеведческих исследованиях. Совместная деятельность всех участников образовательного процесса по созданию музея облеклась в определённую организационно-воспитательную форму.
Те, кто создал этот комнату-музей, будут являться и его основными "потребителями" или "пользователями". Это будет отличать эту юнармейскую комнату-музей образовательного учреждения от многих других музеев.
Завершилась программа дружеским чаепитием, где были обсуждены организационно-структурные вопросы развития юнармейского движения в Псковском агротехническом колледже. В чаепитии участвовали представители ветеранских организаций и ВВПОД «Юнармия» г. Пскова и Псковской области.
На встрече были озвучены практические рекомендации по вопросам развития военно-шефских связей между колледжем и воинскими частями, обсуждались методические аспекты «призыва» молодых активистов в ряды регионального юнармейского движения.
Хочется выразить особые слова благодарности за помощь в организации данного мероприятия Главе города Пскова Полонской Е.А. начальнику штаба ВВПОД «Юнармия» Рыбчинскому М.Б., директору ГБПОУ ПО «Псковский агротехнический колледж» Янкину С.А., а также студентам, всем преподавателям, работникам библиотеки и сотрудникам Псковского агротехнического колледжа, которые оказались неравнодушными к проблемам воспитания молодежи.











Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.