Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Интеллектуальная викторина ко Дню Конституции России

09.12.2021
Россия без каждого из нас обойтись может,
Но никто из нас без неё не может обойтись.
"Рудин" 1856 г. И.С.Тургенев.

9 декабря 2021 года, накануне праздника Дня Конституции под руководством администрации колледжа - директора Янкина С.А., заместителя директора по воспитательной работе Веселковой А.Н., преподавателей Тищенко А.В. и Кузьминой И.В., в Псковском агротехническом колледже прошла интеллектуальная викторина, приуроченная к празднованию Дня Конституции Российской Федерации.

Викторина, в которой приняли участие студенты 1 курса (группа 11-11) проходила в формате образовательного квиза, в котором можно было проверить и закрепить теоретические знания основного закона страны. Гостем и председателем жюри на викторине был представитель Псковской городской Думы. «Интеллектуальная игра «РосКвиз» - захватывающая командная игра, в которой для победы пригодятся логика, эрудиция, интуиция, смекалка и умение работать в команде», - сообщил депутат ПГД Сергей Мусиенко.

Студенты отвечали на вопросы, посвященные истории конституционализма в России, соревновались в знании основных положений Конституции Российской Федерации, административно-территориального устройства и политической системы России. Участники викторины проверяли свои знания и зарабатывали баллы для своей команды. В ней участвовали 3 команды: "Патриоты", "Юнармия", "Механизация". Игра состояла из раундов, в ходе которых ребята отвечали на задания разной сложности, связанные с Конституцией страны. Во время игры, участники с увлечением отвечали на серьёзные правовые вопросы. По итогам интеллектуальной борьбы наибольшее количество баллов набрала команда «Механизация». В ходе подготовки к викторине ребята проявили креативность в оформлении аудитории - подготовили поделки, отражающие название команд; посмотрели и обсудили социальный ролик про конституцию; проявили свободу творчества в рисунках, посвященных названию и девизу команд. По окончании мероприятия студентам были вручены памятные сувениры и подарки, а гостей порадовали вкусными пирогами, которые приготовили сотрудники кафе колледжа!

1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. 25 декабря 1993 года в «Российской газете» был опубликован полный текст Конституции. Конституционные нормы являются крепким фундаментом правовой системы страны. Они обеспечивают все возможности для укрепления прав и свобод, сохранения духовных и культурный ценностей России, ее обычаев и укладов. Конституция — основной закон государства. Она определяет смысл и содержание других законов. Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества. «Экземпляр номер один» Конституции России хранится в библиотеке Президента в Кремле: переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненная золотом надпись «Конституция России». Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле. Оно было выполнено в единственном экземпляре специально для торжественной церемонии инаугурации в Кремле первого Президента РФ 9 августа 1996 года и используется только для данной церемонии. Кроме этого экземпляра основного закона в кремлевской библиотеке хранятся практически все издания отечественных Конституций, начиная с первой, 1918 года. Со времени первого принятия Конституции в документ был внесен ряд поправок. Летом 2020 года в Основной закон были внесены значительные изменения, посвященные новым требованиям, выдвигаемым к президенту, членам правительства и госчиновникам разного уровня, закрепляющие социальные гарантии государства перед гражданами и др.










Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.