Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

«ЮНАРМИЯ» нас объединяет!

23.12.2021
23 декабря 2021 года в помещении Юнармейской комнаты Псковского агротехнического колледжа прошла церемония вступления в ряды движения "Юнармия". Нагрудные знаки и удостоверения юнармейцев вручили 8 студентам группы 11-11.


Учащиеся колледжа произнесли торжественную клятву, пообещав следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, чтить память героев, сражавшихся за Родину, быть достойными гражданами России.


23 декабря исполнилось 107 лет дальней авиации!
День дальней авиации Военно-воздушных сил России ежегодно отмечается 23 декабря. Он был учреждён в 1999 году по приказу главнокомандующего ВВС России. А после создания в 2015 году нового вида Вооруженных Сил РФ — Воздушно-космических сил, праздник отмечается как День дальней авиации Воздушно-космических сил Российской Федерации.
Днём, положившим начало развитию дальней авиации в России, можно считать 23 декабря 1913 года, когда совершил первый полет тяжелый четырехмоторный бомбардировщик «Илья Муромец» — легендарное детище авиаконструктора Игоря Сикорского.
Спустя ровно год, 23 декабря 1914 года, по Указу императора Николая II была сформирована первая в мире эскадра таких самолетов. Эту дату и принято считать днем создания российской дальней (стратегической) авиации.
Декрет Совета Народных Комиссаров, принятый 22 марта 1918 года, утверждал формирование Северной группы воздушных кораблей «Илья Муромец» — так начался новый этап в развитии дальней авиации.
Позднее на вооружение дальней авиации был принят бомбардировщик ТБ-3, спроектированный под руководством А.Н. Туполева, а затем и самолеты ДБ-3 (после модернизации — ДБ-3Ф, Ил-4), сконструированные в КБ С.В. Ильюшина.
В годы Великой Отечественной войны дальнебомбардировочная авиация Красной Армии, состоящая из пяти авиакорпусов, трех авиадивизий и отдельного авиаполка, участвовала во всех крупных операциях советских войск.

С началом Великой Отечественной войны экипажи дальних бомбардировщиков уже в полдень 22 июня 1941 г. вступили в боевые действия по уничтожению скопления немецко-фашистских войск в районах Сувалки и Прасныш.
В ночь с 10 на 11 августа 1941 г. 3 группы дальних бомбардировщиков из состава 22, 200 дальних бомбардировочных авиационных полков и 81 авиадивизии нанесли удар по Берлину.
В течение месяца ими было совершено 10 налетов на столицу фашистской Германии и выполнено 90 самолетовылетов.
За все годы войны экипажи дальней авиации выполнили более 220 тысяч боевых вылетов, и около 25 тысяч солдат и офицеров были удостоены государственных наград, 269 стали Героями Советского Союза.

Сейчас на вооружении дальней авиации, входящей в стратегическую ядерную триаду наравне с подводными лодками и ракетами, состоят стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС, дальние ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3, самолеты-заправщики Ил-78 и самолеты-разведчики Ту-22МР, транспортные самолеты и вертолеты.
Дальняя авиация является оперативно-стратегическим объединением Вооруженных сил России, стратегическим резервом Верховного главнокомандования и компонентом стратегических ядерных сил России.
Одной из основных задач дальней авиации России является поражение военных объектов противника на расстоянии многих тысяч километров от мест базирования, а также ведение оперативной и стратегической воздушной разведки.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.