Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Новости Псковского агротехнического колледжа

16.09.2022

Флешмоб колледжа: Мой образ в картине

2 октября отмечается день Профтехобразования. Специально для Дня СПО в этом году Минпросвещения России и Институт развития профессионального образования разработали несколько интересных мероприятий, которые проходят с 5 сентября по 2 октября и в которых Псковский агротехнический колледж принимает активное участие.

Это и конкурсы, и интерактивные выставки, и квесты, и флешмобы, в которых могут участвовать студенты, преподаватели, работодатели. Все мероприятия в творческой форме покажут возможности техникумов и колледжей, познакомят будущих абитуриентов с интересными профессиям, помогут раскрыть профессиональные потенциал региона.

Учащиеся Псковского агротехнического колледжа присоединились к студенческому арт-флешмобу, задача которого — воссоздать фото-образ (сюжет) картин рабочих профессий.

Флешмоб проводится по двум номинациям:
  • СПОсобен работать
  • СПОсобен учиться

Участник или творческая группа воссоздает сюжет картины об учебе, учебном процессе. Примеры картин по обеим номинациям: «Сенокос», «Жатва» П. Брейгеля (старшего), «Бурлаки на Волге» Е.И. Репина, «Красные виноградники» Ван Гога, «Ужин трактористов» А.А. Пластова, «Экскурсия на завод» Н.И. Базылева, «Опять двойка» Ф.П. Решетникова, «Устный счет. В народной школе С.А. Рачинского» Н.П. Богданова-Бельского и т. п.

Фотографии воссозданной картины должны быть размещены в социальной сети ВКонтакте с хештегом #артСПО и #деньСПО.Так же можно описать процесс подготовки к фотосессии, разместить несколько фотографий или небольшое видео с бэкстейджа.

Подробнее с условиями мероприятий можно познакомиться, перейдя по ссылке https://день-спо.рф/docs

Президент РФ Владимир Путин постановил отмечать 2 октября День среднего профессионального образования. "В целях развития и популяризации среднего профессионального образования постановляю установить День среднего профессионального образования и отмечать его 2 октября", - говорится в сообщении.



В этот день в 1940 году был принят указ президиума Верхового Совета СССР "О государственных трудовых резервах СССР", которым были определены три типа училищ: ремесленные, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения. Тогда приём в учебные заведения проводился путём призыва (мобилизации) – каждый год в училища и школы направляли до 1 миллиона человек. Но принимали и добровольцев.

Государство направляло много средств на содержание училищ – студенты бесплатно получали общежитие, питание, форму, им платили стипендии. К 80-м годам советское профессиональное-техническое образование получило международный авторитет. Но с распадом СССР направление профобразования потребовало изменений.



Сейчас на территории РФ действует 3 239 профессиональных образовательных организаций и 604 филиала, а также 345 образовательных организаций высшего образования и 429 филиалов, которые реализуют программы среднего профессионального образования (СПО). Обучение ведется по 214 профессиям и 263 специальностям.

Сегодня программы обучения адаптируют под запросы бизнеса, открывают новые востребованные специальности, запускают проекты для поддержки СПО. Например, в 2022 году запустили федеральный проект «Профессионалитет», который позволяет молодым людям освоить рабочую специальность высокой квалификации в короткие сроки, получить опыт работы на производствах. К проекту привлекают бизнес.



Возврат к списку


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.