Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Новости Псковского агротехнического колледжа

28.09.2022

Профориентационная встреча

28 сентября 2022 года, в целях профессиональной ориентации учащихся, оказания помощи выпускникам в профессиональном самоопределении, в Псковском агротехническом колледже в рамках внеурочной деятельности "Сила V правде" состоялась профориентационная встреча с курсантами 5 курса Военного учебно-научного центра военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» г. Воронеж, организованная руководителем кружка Тищенко А. В.

В ходе данной встречи учащихся ознакомили с направлениями деятельности Академии и ее филиалов, рассказали им об актуальных и перспективных специальностях.

ВУНЦ ВВС «ВВА» готовит специалистов метеорологического, метрологического, аэродромно-технического обеспечения, инженерно-аэродромного и радиотехнического обеспечения, авиационной связи и радиоэлектронной борьбы; филиал ВУНЦ в г. Сызрань – вертолетчиков; филиал ВУНЦ в г. Челябинск – штурманов и офицеров боевого управления.

Шесть курсантов выпускного курса Военного учебно-научного центра военно-воздушных сил "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" (ВУНЦ ВВС "ВВА" г. Воронеж) в рамках преддипломной практики посещают пермские предприятия авиационного двигателестроения, в том числе конструкторское бюро "ОДК-Авиадвигатель". Курсанты обучаются на факультете летательных аппаратов и специализируются на кафедре технической эксплуатации и восстановления боевых летательных аппаратов и двигателей.

По словам курсантов, поездки на производственные предприятия очень интересны, ведь они смотрят на опытное производство КБ, где все разработки конструкторов воплощаются "в железе" и проходят проверку. Курсантов приятно удивляет очень современное оборудование "ОДК-Авиадвигатель". В газогенераторе двигателя ПД-14, им очень нравятся полые широкохордные лопатки вентилятора. Это не только очень красиво, но и технически эффективно.

При посещении предприятий, на которых производятся и ремонтируются авиационные двигатели, обращается внимание курсантов на узловую и общую сборку, балансировку роторов, процесс дефектации двигателей и неразрушающие методы контроля. В конструкторском бюро знакомят с новым двигателем и перспективными разработками. Радует, что у отечественного двигателестроения есть перспективы, а у выпускников — будущее.

Также, курсанты ознакомили ребят с исторической справкой учебного заведения и алгоритмом действий кандидата, поступающего в Академию.

Создание и развитие факультета летательных аппаратов неразрывно связаны с историей, прославленной Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Николая Егоровича Жуковского. Осенью 1919 года был создан Московский авиационный техникум, в 1920 году реорганизованный в Институт инженеров Красного Воздушного Флота, а в 1922-м – в Академию Воздушного Флота имени профессора Н.Е. Жуковского. Спустя год был сформирован инженерный факультет, где велась подготовка кадров широкого профиля для конструкторских бюро и авиапромышленности; научно-исследовательских институтов и вузов; организаций, эксплуатирующих авиационную технику, в том числе и для строевых частей. Таким образом, современный факультет летательных аппаратов стал преемником инженерного факультета Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского.

За почти 100-летнюю историю на факультете сложилась стройная система обучения различных категорий слушателей и курсантов, создана учебно-лабораторная база, сформированы научные школы. В своё время выпускниками и сотрудниками факультета были 15 лётчиков-космонавтов, в том числе первый космонавт Юрий Гагарин, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, более 20 знаменитых генеральных и главных конструкторов летательных аппаратов, авиационных и ракетных двигателей, а именно Сергей Ильюшин, Артём Микоян, Александр Яковлев и другие. Более 40 сотрудников и выпускников факультета стали Героями Советского Союза и Социалистического Труда, девять из них – дважды. Существенный вклад в развитие фундаментальной науки страны внесли 19 действительных членов и членов-корреспондентов Академии наук СССР и РАН, лауреатами Ленинских и Государственных премий стали более 70 воспитанников и преподавателей факультета.

Стоит отметить, что, помимо академии, подготовка по специальности в СССР осуществлялась в пяти высших инженерных и шести средних авиационно-технических училищах. С 2011 года подготовка руководящего и инженерно-технического состава инженерно-авиационной службы осуществляется в Воронеже, куда в 2009 году были передислоцированы профессорско-преподавательский состав, курсанты и важнейшие элементы учебно-материальной базы Иркутского и Ставропольского высших военных авиационных инженерных училищ. А в 2011 году была передана подготовка обучающихся из ВВА имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (Москва, посёлок Монино).



Безусловно, традиции, научные и нравственные ориентиры, заложенные поколениями великих людей, личный состав факультета чтит и приумножает, что обеспечивает связь прошлого, настоящего и будущего военной авиации.

Ребятам интересно было узнать о преимуществах данного учебного заведения. Военнослужащие рассказали о том, что курсанты Академии считаются на действительной военной службе, обеспечиваются всеми видами довольствия и проживают в благоустроенных казармах и общежитиях. Время обучения засчитывается в общий срок службы и кадрах ВС.

Быть курсантом Военно-воздушной академии – почетно, престижно, ответственно и перспективно! Курсанты подарили рекламные буклеты, также ознакомились с музейной экспозицией колледжа и юнармейской комнаты, где оставили памятные записи. Руководитель отряда Тищенко А. В., от лица руководства, в свою очередь подарил курсантам памятные буклеты о героях Великой Победы, связанных с Псковской землёй.



Возврат к списку


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.