Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Новости Псковского агротехнического колледжа

15.12.2022

Межвузовская научно-теоретическая конференция: «Роль Конституции в государственно-правовом строительстве»


15 декабря 2022 года студенты Псковского агротехнического колледжа приняли участие в межвузовской научно-теоретической конференции «Роль Конституции в государственно-правовом строительстве», которая состоялась в Псковском филиале Академии ФСИН России.


В научном мероприятии, организатором которой выступила кафедра государственно-правовых дисциплин, приняли участие курсанты и студенты Псковского филиала академии, магистранты и студенты Псковского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации им. Главного маршала авиации А.А. Новикова, Псковского агротехнического колледжа.

Студентки-юнармейки группы 31-11, Устратова Екатерина и Смирнова Арина, достойно и качественно выступили с актуальными докладами на темы: "Отдельные проблемные вопросы внесения государственной идеологии в Конституцию Российской Федерации" и "Идеология или национальная идея в Конституции Российской Федерации".



В рамках научного мероприятия состоялась дискуссия по проблемным вопросам применения юридических понятий «равенство» и «справедливость» в Конституции нашего государства, обсуждались сложные и спорные с точки зрения науки и практики вопросы реализации принципа справедливости в деятельности. Доклады обучающихся отразили спектр их исследовательских интересов и профессиональную мотивацию. Большинство докладов сопровождались презентациями, что позволяло наглядно представить процесс исследования выбранной темы.

Научное мероприятие проводилось в целях расширения и укрепления межведомственного сотрудничества образовательных организаций Федеральной службы исполнения наказаний и Министерства просвещения, обмена научными мнениями обучающихся, что, несомненно, повышает уровень профессиональной подготовки.

Студенты и преподаватели колледжа заинтересованы в обсуждении актуальных вопросов права. Возможность дискуссионности позволяет выразить своё мнение и получить обратную связь от педагогов-профессионалов своего дела, имеющих большой опыт в сфере юриспруденции. Преподаватели колледжа и в дальнейшем будут активно принимать участие в научно-исследовательской деятельности.

Собравшихся на конференции приветствовала заместитель начальника Псковского филиала академии по учебной и научной работе Ольга Михайлова, которая отметила, что изучение основ конституционного строя является неотъемлемой частью образования для каждого гражданина страны.



12 декабря – знаменательная дата для России, поскольку день Конституции – это день закона и защиты граждан Российской Федерации. Руководитель регионального центра Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Мария Польская презентовала электронную коллекцию Президентской библиотеки «Конституция – основной закон».

Работа конференции проходила по семи секциям:
  1. «История становления конституционализма в России»;
  2. «Актуальные вопросы конституционного права в современном обществе»;
  3. «Отечественный и зарубежный опыт обеспечения, защиты и восстановления конституционных прав и свобод человека»;
  4. «Роль конституционно-правовых норм в обеспечении прав и свобод человека»;
  5. «Обеспечение прав и законных интересов граждан в ходе исполнения уголовных наказаний»;
  6. «Правовое регулирование исполнения уголовных наказаний»;
  7. «Актуальные вопросы правового обеспечения исполнения наказаний в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации».
В ходе мероприятия участники обсудили такие актуальные вопросы как:

- Развитие регионального законодательства;
- Проблемы совершенствования современного законодательства;
- Конституционно-правовые основы формирования публичной власти;
- Развитие федеративных отношений в России на примере конституционного законодательства;
- Традиционные духовно-нравственные ценности как фундамент государственности в России;
- Особенности конституционно-правового статуса Президента России как Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами;
- Правовые последствия реновации Конституции Российской Федерации;
- Влияние конституционных основ на национальную правовую систему России.

Были такое рассмотрены и другие проблемные вопросы в области конституционного законодательства и государственного строительства.

Выступления докладчиков сопровождала активная и плодотворная дискуссия, а по окончании конференции было проведено итоговое обсуждение.

Данное научное мероприятие способствует решению фундаментальных научных вопросов конституционного права, касающихся федеративного устройства, национального суверенитета, пределов самостоятельности субъектов Федерации, правового статуса личности, гарантий прав и свобод человека и гражданина. Особая значимость обсуждения этих проблем проявляется во всестороннем участии представителей юридической науки и практики, включая представителей правоохранительных органов, образовательных организаций, других непосредственных субъектов политико-правовой системы современного общества.

Затронутые на конференции вопросы позволили обозначить наиболее актуальные темы конституционно-правового регулирования России, рассмотреть вопросы, представляющие наибольший интерес для научных и практических работников. Благодаря проведению таких конференций ощущается единство научных руководителей в решении актуальных вопросов права, что в настоящее время очень ценно и значимо.

Курсанты и студенты выразили уверенность, что знания, полученные в ходе подготовки и участия в научном мероприятии, обязательно станут подспорьем в учебе и в дальнейшей деятельности!

Студенты и их научные руководители поблагодарили организаторов за возможность участия в научной конференции и высказали пожелание на будущий год снова участвовать в ставшем уже традиционным, научном мероприятии.

Возврат к списку


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.