Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Встреча с полковником запаса - Самсоновым Ю.Н.

17.02.2015

17 февраля в Псковском агротехническом колледже в рамках военно-патриотического воспитания молодежи состоялась встреча с полковником запаса, председателем  Совета ветеранов бригады Спецназ в Промежицах, в 1995 году - первым командиром отдельного отряда спецназа Юрием  Николаевичем Самсоновым. Встреча  «И время не залечит раны эти…   » повящена 15-летию подвига Псковских разведчиков воинской части №64044. Спецназ ГРУ- это подразделение, существующее в режиме строгой секретности. Как правило, о них, окутанных легендами и тайнами, приказано молчать. Но секреты секретами, а память памятью. В этот день вместе с участниками, выполнявшими специальные задачи при проведении контр-террористической операции на Северном Кавказе, мы вспомнили и тех, кто участвовал и погиб  26 лет назад в боевых действиях в Афганистане.

Наши ребята пригласили гостя в выставочный зал, где заведующая библиотекой колледжа, Усанова Лилия Анатольевна, подготовила экспозицию «История спецназа ГРУ» в качестве сопровождения к  воспоминаниям героя.

В экспозицию выставки были включены фотографии погибших воинов, стихи о войне в Афганистане и книги о подвиге спецназа.

Среди представленных книг были:

При составлении этих книг использовались письма-воспоминания родственников погибших военнослужащих, фотографии из семейных альбомов. Также фотографии и любительские фотоснимки, предоставленные военнослужащими части. Кроме того, были представлены на выставке и другие книги, посвященные войне в Афганистане.

На стенах зала размещенные тематические фотографии передали дух русского воина.

«Мы не были для них врагами, пытались оградить их от клановой и национальной вражды», - пояснил Юрий Самсонов. Юрий Николаевич рассказал ребятам что, помимо участия в боевых действиях на Северном Кавказе, Советский Союз помогал создавать в Афганистане условия для мирного существования. «Мы вели бои на чужой территории, но ни один из погибших сослуживцев не остался там, на чужбине. Все вернулись домой, на Родину, - вспоминает Юрий Николаевич, - мы нашли около 50 могил  по всей Псковской области воинов, погибших  тогда. И одновременно  15 февраля в 11.00 зажглись свечи памяти на всех могилах. После этого звучали песни про Афганскую войну…» В 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие являлось окончанием Афганской войны для Советского Союза. Война  продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. В боевых действиях приняли участие почти 2 тысячи  псковичей. В Пскове и Псковском районе на сегодняшний день зарегистрированы тысяча одиннадцать участников в войне в Афганистане. А второй гость - Кутузов Михаил Михайлович - председатель правления Псковского фонда поддержки ветеранов боевых действий «Бадахшан». Он поделился со студентами своим виденьем войны в Афганистане. Михаил Михайлович пояснил, что война приносит не только несчастье мирным жителям, но и откладывает отпечаток на всю оставшуюся жизнь. Он рассказал, что  радость и скорбь наполняют сердца в этот день. Спустя 26-лет с момента  вывода советских войск из Афганистана многое изменилось в стране, но в сердцах людей, особенно побывавших там, остается нетронутой  боль от потерь. Участник событий рассказывал ребятам, ярко описывая тяготы боевой жизни. Казалось, что и сейчас, прямо тут, в выставочном зале, слышно, как взрываются мины и рассекают воздух автоматные очереди.

После того, как оба гостя поделились своими воспоминаниями и мыслями, заместитель директора Устратов Александр Николаевич  в знак уважения и благодарности за исполненный долг, подарил  Ю.Н. Самсонову часыЭти часы были изготовлены в  студии художественного стекла нашего колледжа.

В той же студии был изготовлен сувенир к 110 юбилею нашего колледжа, который  мы подарили ветерану Кутузову Михаилу Михайловичу. Его ребята поблагодарили за столь яркий и красочный рассказ о своем боевом пути. Пожелали здоровья и  долголетия.

Когда встреча подходила к концу, то  Юрий Самсонов сказал: «Спасибо за такое мероприятие. Спасибо за то, что помните и чтите всех тех, кто нес боевую службу в горячих точках. Хочу передать в  библиотеку колледжа книгу ветерана Вооруженных Сил Российской Федерации Валерия Маринкина «Жизнь - это песня». Эта книга – сборник стихов и песен, посвященных Воздушно-десантным войскам и военной разведке спецназ. А еще  дарю на память  о нашей встрече вымпел с символикой .»

Мы, преклоняя головы перед мужеством павших спецназовцев и воинов-афганцев, хотим, чтобы, преодолевая время и пространство, имена погибших были нетленными. А души тех, кто ушел в мир иной, почувствовали, какой болью и страданиями наполнены земные души людей. Их помнят, скорбят и любят до сих пор.



Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.