Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Лучший электромонтер - 2019

18.02.2019
Конкурс профессионального мастерства Псковской области с международным участием среди студентов среднего профессионального образования Псковской области с международным участием «Лучший электромонтер 2019» прошел на материально-технической базе ГБПОУ ПО «Псковский агротехнический колледж» в городе Пскове 13 февраля 2019 г. В этом году в конкурсе приняли участие пять команд из трех образовательных учреждений по двум профилям подготовки: Электрификация и автоматизация; Электроснабжение.
Свои команды выставили: ГБПОУ ПО «Псковский агротехнический колледж» по двум профилям подготовки, ГБПОУ ПО "Псковский колледж профессиональных технологий и сервиса" по двум профилям подготовки, УО "Городокский государственный аграрно-технический колледж" по профилю Электрификация и автоматизация.


В качестве экспертов и жюри выступали представители от организаций-работодателей: ПАО МРСК Северо-Запада "Псковэнерго", ОАО "Псковский хлебокомбинат", АО "Псковскийхладокомбинат".


Торжественное открытие конкурса началось с выступления директора Псковского агротехнического колледжа, затем слово было предоставлено заместителю директора по учебно-производственной работе и председателю цикловой методической комиссии профессиональных модулей отделения энергетики. 



Поле торжественной части участникам была предоставлена последняя возможность ознакомиться со всеми конкурсными стендами и рабочими местами, проведен инструктаж по охране труда и технике безопасности.




Ежегодный конкурс профессионального мастерства «Лучший электромонтер 2019» традиционно включает в себя шесть этапов. Первые два этапа уделены проверке теоретических знаний участников в области охраны труда и техники безопасности при эксплуатации действующих электроустановок; знаний требований Правил эксплуатации электроустановок и Правил технической эксплуатации.


Третий и четвертый этапы конкурса направлены на оценку практических навыков и умений. Каждому участнику в ограниченные сроки нужно было выполнить монтаж внутренней электропроводки с реализацией элементов автоматизированной системы управления, выполнить монтаж участка воздушной линии голым проводом с ответвлением самонесущим изолированным проводом с промежуточным, концевым и анкерным креплением поводов линии на опорах. Затем участникам конкурса было предложено ознакомиться с собранными стендами, выполнить их диагностику и наладку. Главная задача – найти все неисправности и ошибки, которые внесло коварное жюри.






Напряженную обстановку упорной борьбы за первое место разрядило задание с интригующим названием «Черный ящик». Участнику с закрытыми глазами предлагалось достать из черного ящика некий предмет, связанный с получаемой специальностью, определить этот предмет и максимально подробно о нем рассказать. Эксперты подливали масла в огонь, задавая коварные вопросы и устраивая целые брифинги.




Финальным этапом конкурса стала проверка скорости и аккуратности выполнения работ молодыми специалистами. Каждый участник на время должен был выполнить детальную разборку коммутационного аппарата и собрать его в исходное состояние. Оценивались скорость, профессионализм действий, аккуратность и порядок на рабочем месте, соблюдение техники безопасности, правильность сборки аппарата.




На протяжении всего конкурсного дня для экспертов, организаторов, участников конкурса и гостей работала бесплатная зона кафе-паузы с горячими напитками, сытными закусками и сладкими десертами. Работа зоны кофе-паузы организована собственными силами Псковского агротехнического колледжа, педагогическим коллективом и учащимися по специальности «Технология продукции общественного питания».


По завершении конкурсного дня счетная комиссия в оперативные сроки подвела итоги и предоставила протоколы конкурса для оглашения.



По профилю подготовки Электрификация и автоматизация в индивидуальном зачете первое место занял Лутков Владимир, второе место – Кириллов Андрей, третье место – Шведов Илья.
По профилю подготовки Электрификация и автоматизация в командном зачете первое место занял ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж", второе место - УО "Городокский государственный аграрно-технический колледж", третье место - ГБПОУ ПО "Псковский колледж профессиональных технологий и сервиса".
По профилю подготовки Электроснабжение в индивидуальном зачете первое место занял Салмин Никита, второе место – Суслов Марк, третье место – Павлов Сергей.




По традиции, конкурс завершился подведением общих итогов, поздравлениями со стороны администрации Псковского агротехнического колледжа и награждением. Все участники конкурса получили грамоты за участия. Победители были награждены ценными подарками и грамотами трех степеней в соответствии с занятым местом. За командные места грамоты были вручены образовательным учреждениям трех степеней. Отдельно были отблагодарены мастера и преподаватели, занимавшиеся подготовкой участников конкурса. Памятными, сувенирными подарками и благодарственными письмами отмечен вклад и активное участие организаций-работодателей в поддержку конкурса профессионального мастерства «Лучший электромонтер 2019».




Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.