Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Региональное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей

08.05.2019

В апреле 2019 года исполнительный комитет Всероссийской Общественной Молодежной Организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» (ВСКС) принял решение о создании на территории Псковской области регионального отделения ВСКС на безе Псковского агротехнического колледжа.

Председателем Совета Псковского регионального отделения ВСКС утвержден преподаватель колледжа, главный эксперт компетенции «Спасательные работы» движения «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Милков Алексей Николаевич.

 

История создания ВСКС

31 мая 1970 года в Республике Перу произошло землетрясение, в ликвидации последствий которого принял активное участие Советский Союз, в том числе представители добровольного молодежного отряда. Добровольцы оказали неоценимую помощь населению, пострадавшему в результате обрушений, чем заслужили огромную благодарность и доказали то, что способны работать наравне и с той же самоотдачей, что и профессиональные спасатели. В 2000 году решением правительства Перу участники добровольного молодежного медицинского отряда, участвовавшего в работах, были представлены к наградам. Организацией церемонии награждения занималось Министерство по делам Гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Глава МЧС Сергей Кужугетович Шойгу принял участие в церемонии и именно тогда у него появилось идея возродить студенческое спасательное движение в России.

Примерно в тоже время молодые и энергичные студенты, которых волновали и беспокоили проблемы, связанные с безопасностью человеческой жизни и окружающей среды, юноши и девушки с сильно развитым чувством патриотизма и активной жизненной позицией стали объединяться на добровольных началах и создавать спасательные общественные формирования. Руководство высших, среднетехнических и средних специальных учебных заведений очень положительно отнеслись к такому стремлению молодежи внести свой вклад в обеспечение безопасности жизнедеятельности и со своей стороны всеми силами способствовали, содействовали и поддерживали инициативу формирования и оснащения таких добровольных студенческих спасательных отрядов. На отряды были возложены задачи по организации дежурств в стенах учебных заведений, по организации и проведению мер безопасности во время различных студенческих и общегородских мероприятий.

С поставленными задачами добровольные студенты-спасатели справились, и встал вопрос об организации единой системы взаимодействия, управления и координации деятельности студенческих спасательных отрядов. Это и послужило мотивом к созданию 22 апреля 2001 году Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей», объединяющей студенческие спасательные отряды, созданные и реально действующие в 74 субъектах Российской Федерации. Именно тогда 22 апреля 2001 года была созвана учредительная конференция, в работе которой принял активное участие Глава МЧС С.К.Шойгу, и на которой было принято решение о регистрации ВОМО «ВСКС» в качестве общественной организации.

За годы непростой ежедневной работы Корпус получил признание во многих подразделениях МЧС России, зарекомендовал себя как востребованная временем структура. Студенты-спасатели Корпуса под руководством государственных структур успешно провели сотни аварийно-спасательных работ, участвовали во многих спасательных операциях, многократно привлекались к ликвидации крупных ЧС, оказывали содействие органам управления РСЧС в обучении молодых граждан России практическим навыкам и умениям правильно действовать при возникновении чрезвычайных ситуаций, ежегодно организовывали и проводили такие значимые мероприятия, как "Школа безопасности" и "Юный спасатель".



Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.