Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Информация об итогах Единого урока прав человека

09.01.2020
В рамках Международного Дня прав человека, проводимого по инициативе Уполномоченного по правам человека в РФ Т.Н. Москальковой, при поддержке Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, в Псковском агротехническом колледже проводились мероприятия направленные на формирование правовой культуры молодых граждан (студентов), трудовое законодательство, концепция о правах ребенка и др.  

График проведения мероприятий в ГБПОУ ПО «Псковский агротехнический колледж», направленных на формирование правовой культуры молодых граждан, по трудовому законодательству, концепции о правах ребенка и др.


Среди проведенных в Псковском агротехническом колледже мероприятий в декабре 2019 года следует отметить следующие мероприятия, организованные и проведенные преподавателями Павловым А.Г., Ивановой В.В. и библиотекарем Усановой Л.А.:
1. Урок-встреча с адвокатом Независимой коллегии адвокатов Псковской области Дозоровым В.Е., организованного преподавателем Павловым А.Г., о поступлении в ВУЗ, обучение на бюджетной или внебюджетной основе, как оформить трудовые отношения, если работодатель не принимает на работу, заключение трудового договора,  права студента на обучение экстерном, права студентов, оставшихся без попечения родителей, личностные права и их защита и др. 

2. Открытый урок – «Заседание суда» преподавателя Павлова А.Г. по вопросам увольнения работников по п.7 ч.1 ст. 81 ТК РФ, утрата доверия. Материалы урока включали в себя материалы суда, связанные с обращением работника на незаконное увольнение, рассматриваемого в Псковском областном суде. Студенты провели анализ доводов, доказательств каждой стороны по спору, заключение прокурора, из которых студенты сделали вывод о нарушениях трудового законодательства работодателем при прекращении трудового договора, что послужило основанием для отмены решения суда первой инстанции, которым было постановлено в иске работницы отказать. Апелляционным определением работница (истица) была признана как незаконно уволенная,  восстановлена на работе, в ее пользу была взыскана заработная плата за время вынужденного прогула, компенсация морального вреда, но за рамками спора осталось неясным, как сложатся в будущем взаимоотношения работницы и работодателя, что актуально в настоящем. 



3. Урок-встреча с сотрудником отдела агитации и пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Пскову ст. лейтенантом полиции Федоровой Ю.С., на которой ею был представлен видео-материал по проблемам нарушения ПДД его участниками: водителями и пешеходами, дан анализ состояния взаимоотношений участников дорожного движения, мотивация нарушения ПДД пешеходами и водителями. 



4. Павлов А.Г., урок–экскурсия на производство (присутствие на заседании суда), выпуск газеты «День правовой защиты».

5. Откурытый урок Ивановой В.В. по теме «Личностные права человека», согласно Конституции РФ, которые являются приоритетными. Затронуты были многие аспекты данной темы, насколько они существенны при формировании личности, насколько влияют на положение субъекта во многих других правоотношениях, насколько влияют на формирование гражданского мировоззрения и др.


6. открытый урок Ивановой В.В. по теме «Основы уголовного дела» со студентами по решению поставленной проблемы в различных формах работы на занятии: составление кластера «Право», обобщение и систематизация материала в виде таблицы «Система уголовного права», проведение тестирования с взаимопроверкой, составление синквейна.

На проводимых мероприятиях широко были представлены видео-материалы студентами колледжа: цикла «НТВ право»,  «Главная Дорога», «Как в танке», «Водитель…Пешеход… и Шаг до преступления». Сотрудниками ОГИБДД УМВД России по г. Пскову  ст. л-том полиции Федоровой Ю.С. были представлены актуальные видео-материалы аварий, комментарии, материалы судебных актов по ДТП, в результате которых был причинен вред различной тяжести, и последствия для лиц, совершивших преступления и др.


Студенты Псковского агротехнического колледжа получили новую актуальную информацию по дисциплине «Право», общепрофессиональной дисциплине «Правовые основы профессиональной деятельности», с удовольствием посмотрели видео-ролики и презентации по темам выступлений, систематизировали знания для зачетов и экзаменов перед сессией.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.