Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Выставка памяти воинов-десантников 6-ой парашютно-десантной роты

01.03.2021
Прощай, 6-я рота,
Ушедшая в века –
Бессмертная пехота
Небесного полка…

1 марта - день памяти воинов-десантников 6-ой парашютно-десантной роты, геройски погибших в Аргунском ущелье республики Чечня 1 марта 2000 г.
В горах Аргунского ущелья, на высоте 776, в бою с превышающими в тридцать раз по численности и вооружению отрядами боевиков Хаттаба и Басаева, они вступили в неравный бой. Офицеры, сержанты и солдаты не отступили ни на шаг, до последнего дыхания удерживая занимаемую позицию. Тот страшный бой, длился с 29 февраля по 1 марта. Когда закончились боеприпасы, и почти никого не осталось в живых, они вызвали огонь артиллерии на себя. После боя уцелели только шестеро солдат, 84 человека погибли.
Благодаря стойкости и мужеству десантников прорваться из Аргунского ущелья боевики не смогли. Указом президента РФ 22 десантника были представлены к званию Героя России (из них 21 — посмертно), 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены Орденами Мужества (63 из них — посмертно).
Выставка "Шагнувшие в бессмертие", организованная работниками библиотеки, посвящена подвигу воинов-десантников 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Она рассказывает о героизме русских солдат, о любви к родине, о чести и славе, о десантном братстве. В книгах, представленных на выставке, авторы затрагивают темы героизма и подвига, страданий и боли. Такие книги хранят страшные воспоминания тех, кто сам присутствовал при разворачивающемся вооруженном конфликте.
Президент Владимир Путин подписал указ об увековечении памяти воинов-десантников. В Пскове, у КПП 76-й гвардейской дивизии ВДВ, в 2002 году установлен памятник воинам легендарной 6-й роты. В 2017 году вблизи от 776 высоты в Чечне был открыт Поклонный крест.









Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.