Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Всероссийский "Урок трудовой доблести"

29.03.2021
В целях формирования гражданской позиции, трудового, нравственного и патриотического воспитания 29 марта 2021 года в соответствии с письмом Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации от 03.03.2021 № 05-161 в Псковском агротехническом колледже прошел Всероссийский «Урок трудовой доблести».
Представители профессиональных образовательных организаций, педагогического сообщества и ветераны профтехобразования стали зрителями и участниками Урока. Он прошел по инициативе Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» при поддержке Минпросвещения России и Института развития профессионального образования.
Урок был посвящён 100-летию чествования в России званий и наград человека труда. Многолетний труд в различных отраслях экономики и сферах общественной жизни на благо Родины, трудовые династии, рационализаторские предложения особенно ценятся государством и нашими гражданами. Министр просвещения России Сергей Кравцов, выступая на Всероссийском открытом уроке, посвящённом Александру Невскому, предложил создать пантеон героев, в который будут включены в том числе герои труда.
«Пусть это будут яркие исторические личности из всех сфер деятельности, которые живут в народной памяти и благодаря заслугам которых формировались культура и история нашей страны», – сказал Министр.
В день проведения единого Всероссийского «Урока трудовой доблести» две профессиональные образовательные организации стали участниками прямой трансляции на площадке сообщества Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте».
В 9:00 по московскому времени Донской промышленно-технический колледж (ПУ № 8) имени Б.Н. Слюсаря Ростовской области представил классный час на тему «Наш мир создан не словом, а деянием, трудом».
В 13:00 по московскому времени Тульский Государственный машиностроительный колледж имени Никиты Демидова провел классный час на тему «Славен трудом человек».
Студенты увидели видеообращения ветеранов , которые записали Герои труда РФ – сопредседатель Центрального штаба ОНФ, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль; генеральный директор Туламашзавода Евгений Дронов; художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко; главный врач Краснодарской краевой клинической больницы, член Центрального штаба ОНФ Владимир Порханов.
Студентам были показаны видеофильмы и презентации, в которых рассказывалось о возникновении в СССР Стахановского движения и о том, как оно стало массовым движением новаторов социалистического производства — рабочих, колхозников, инженерно-технических работников, многократно превышавших установленные нормы производства.
Уроки трудовой доблести – часть акции «Трудовая доблесть России», включающей в себя конкурсы, флешмобы, информационные и образовательные мероприятия, посвященные столетию практики чествования людей труда в России.
Подвиги героев труда должны стать достоянием общественности. Они обеспечивают преемственность поколений.
При проведении данного мероприятия студенты получили возможность развить навык анализа и оценки исторического явления - трудовая доблесть, герой Труда; понять значимость профессии, быть лучшим в выбранном деле. На данном мероприятии был прослежен путь звания от Героя Социалистического труда до Героя Труда России.
Трудолюбие должно стать нормой общества. А герои труда - это хороший пример. Общество труда, созидания и творчества - вот к чему надо стремиться!
Мы искренне желаем всем студентам стать такими людьми, которые собственным трудом будут пробивать себе путь, быть решительными и терпеливыми. Пусть те знания и умения, которые вам передают ваши наставники-педагоги, помогут достичь в жизни высоких профессиональных результатов!
В 1938 году было учреждено Звание Героя Социалистического Труда, которое присваивалось работникам, проявившим исключительные заслуги перед Советским государством, содействовавшим подъёму народного хозяйства, науки, культуры, росту могущества и славы СССР. За выдающиеся трудовые заслуги высокого звания Героя Социалистического Труда были удостоены 20 613 человек. Это люди разных профессий: не только председатели колхозов и директора заводов, но и столяры, врачи, учителя, работники сельского хозяйства и заводчане. Звание Герой Труда существует только в нашей стране и не имеет аналогов в мире, также в большинстве стран Запада рабочие не награждаются вообще столь высокими званиями.
В 1991 году звание Героя Социалистического труда упразднили, но в 2013 году важное и почетное звание было возращено: ежегодно в канун Дня весны и труда за заслуги перед государством и народом выдающиеся граждане нашей страны за свой славный труд удостаиваются звания Героя Труда Российской Федерации.
Звание Героя труда Российской Федерации было учреждено Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 29 марта 2013 г. по предложению ОНФ.






Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.