Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Классный час с куратором юнармейского отряда "Звезда"

01.06.2021
1 июня в России отмечают не только День защиты детей, но и День военно-транспортной авиации (ВТА).
В предверии празднования 90 лет с момента создания в нашей стране военно-транспортной авиации (ВТА) в Псковском агротехническом колледже прошла встреча с представителем ВТА, куратором юнармейского отряда "Звезда", капитаном ВКС России Линниковым И.Н.. Во встрече принимала участие группа 42-11.
В своей речи Линников И.Н. отметил, что именно первый день лета традиционно считается датой рождения ВТА.
Свою историю, как одна из составляющих структуры ВВС России, Военно-транспортная авиация ведёт с начала 1930-х годов, когда 1 июня 1931 года был сформирован опытный воздухо-десантный отряд в составе Ленинградского военного округа для обеспечения высадки либо выброски десантных частей, а также перевозки материально-технической части, вооружения и продовольствия, а также других грузов. Эту дату и принято считать Днём рождения Военно-транспортной авиации, так как созданное в 1931 году подразделение в составе ВВС РККА послужило прообразом для её создания.
Изначально Военно-транспортная авиация использовала для выполнения своих задач военные и гражданские самолёты, переоборудованные для этого. Так было и в период Великой Отечественной войны, в ходе которой до трети всех самолёто-вылетов было осуществлено именно этим родом авиации. За годы войны военно-транспортная авиация СССР приобрела неоценимый опыт высадки десантов, выброски парашютистов, снабжения воинских подразделений и партизанских отрядов продовольствием, вооружением и боеприпасами и т.д..
Сегодня военно-транспортная авиация организационно входит в состав Воздушно-космических сил (ВКС) России. За 90 лет своего существования отечественная воздушно-транспортная авиация прошла огромный путь развития, а возможности транспортных самолетов за эти годы выросли на порядок. Сегодня ВТА России в состоянии решать все типы оперативно-тактических, оперативных и стратегических задач, поставленных вышестоящим командованием.
Современная военно-транспортная авиация выполняет боевые задачи по десантированию военнослужащих и техники, способна обеспечить развертывание подразделений Вооруженных сил Российской Федерации в любой точке земного шара, осуществляет быструю доставку по воздуху большого количества войск, грузов и техники на значительные расстояния. Для этого в распоряжении ВКС России есть транспортные самолеты, отвечающие современным требованиям.
Сегодня ни одни крупные учения Вооруженных сил российской авиации не обходятся без привлечения летчиков-транспортников. И это не удивляет, ведь наличие у нашей страны военно-транспортной авиации позволяет ей максимально быстро и эффективно реагировать на любые изменения международной военно-политической обстановки.
В конце встречи Линников И.Н. рассказал о преимуществах воинской службы, и важности физической подготовки для военнослужащих.




Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.