Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Стратегия финансовой грамотности

22.10.2021
22 октября 2021 года в Псковском агротехническом колледже, на лекции по "Основам финансовой грамотности", в группе 61-11, состоялась встреча с заместителем руководителя Университета третьего возраста г. Пскова при Псковском городском отделении "Союз пенсионеров России" Ахметовой Софией Наумовной. Она рассказала, как сохранить бодрость и энергию в любом возрасте, чем увлекаются активные псковские пенсионеры, как повышают свою финансовую и компьютерную грамотность. В начале своей лекции по основам финансовой грамотности Ахметова С.Н. обратила внимание на применения знаний сообразно с регионом проживания. Одна из приоритетных задач – научить ценить, сохранять и развивать богатую историю и культуру России, ибо мировой исторический опыт показывает, что утрата языка, культурных и национальных особенностей равносильна не только потере своего прошлого, но и лишению себя будущего. Ахметова С.Н. коротко остановилась на финансовой деятельности псковских купцов :Постниковых, Подзноева, Поганкина, Трубинских, Меньшиковых...

Так же Ахметова С.Н. подчеркнула, что в Университете третьего поколения особый упор делается на ликвидации компьютерной и финансовой неграмотности. Пожилые люди неуверенны, когда подходят к терминалам, когда пользуются мобильными телефонами. Кроме того, возникает необходимость в услугах, которые можно получить на государственном портале. В рамках Университета волонтеры ведут бесплатные консультации, обучают пенсионеров как оплачивать услуги, коммунальные платежи и прочее непосредственно из дома, через интернет. Сегодня практически невозможно сделать ни одно действие, если ты не имеешь доступа к интернету и «Госуслугам». Сейчас придаётся очень большое значение вопросу обучения пенсионеров пользоваться компьютером, планшетом.

С 22 октября в Университете третьего возраста совместно с Центробанком и ПочтаБанк запущен проект, чтобы небольшими группами, насколько это позволит ситуация,проводить лекции по основам финансовой грамотности. В этом направлении Университет третьего возраста плотно работает с банком России. Благодаря банку России у пенсионеров имеются замечательные печатные издания, буклеты и плакаты. Специальная программа запущена Псковским отделением банка России на базе Псковской областной универсальной библиотеки. Цикл занятий по вопросам финансовой грамотности. Лекции будут читаться в режиме онлайн через библиотеки. Циклы: «Грамотное ведение своих финансов», курс лекций по защите прав потребителей, «Банковские вклады, страхования и их разновидности», «Выбор операторов сотовой связи», «Регистрация прав на недвижимое имущество». Вопросу финансовой грамотности сейчас правительство придаёт большое значение, потому что с этого года действует Стратегия финансовой грамотности населения. Стратегия рассчитана до 2025 года.В результате реализации этого проекта люди должны быть максимально вовлечены и обучены не только пользоваться гаджетами,но иметь возможность провести элементарные операции по платежам. Речь идёт и о том, чтобы научить как правильно распорядиться своими доходами и своей пенсией. Надо учить людей как приумножить свои финансы без рисков, как сделать так, чтоб не допустить ошибки и, имея небольшую подушку безопасности, не рискуя ничем, не оформляя кредиты, попробовать реализовать себя,приумножив свои сбережения.






Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.