Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Конкурс рисунков-онлайн к Дню народного Единства

04.11.2021
4 ноября 2021 года в Псковском агротехническом колледже, подведены итоги онлайн-конкурса "Финансовая грамотность в фольклоре", который проходил в преддверии праздника "Дня народного Единства", среди студентов 1 курса всех отделений. Победителем стала студентка экономического отделения (группа 52-11) Журавлева Татьяна, которая в полном обьеме отразила тематику конкурса.На конкурс принимались сюжетные рисунки, иллюстрирующие произведения фольклора: считалки, скороговорки, потешки, пословицы, поговорки, небылицы, сказки и т.д. про финансовую грамотность.

4 ноября в России отмечался государственный праздник — День народного Единства. Он учреждён в стране с 2005 года и является выходным днем. История праздника уходит в 1612 год, когда народное ополчение под командованием Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяло Китай-город, гарнизон Речи Посполитой. Князь Дмитрий Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери. 4 ноября отмечается с тех пор и православный праздник иконы Казанской Божией Матери. В 2021 году День народного единства пришелся на неделю нерабочих дней из-за пандемии коронавируса. В преддверии праздника различные мероприятия в стране проводятся онлайн.

Как известно, национальностей и народов очень много. Они отличаются, историей, культурой, обычаями, но нельзя допускать, чтобы одна национальность доминировала над остальными. Праздник Дня народного Единства призван напомнить взрослым и детям, что все мы люди, и наш долг помогать друг другу. Наша история многому учит нас, в том числе не забывать, что к завоеванию позиций сильного государства и утверждению своей державности Россия шла многовековым нелегким путем. Этот праздник символизирует нашу Родину – великую страну, имя которой Россия! Через рисунки, по мотивам устного народного творчества, которое включает в себя сказки, пословицы, загадки, потешки и пр. дети показали свои знания в области финансовой грамотности. Ещё задолго до появления первой рукописной книги народ создал высокую культуру звучащего слова, своеобразную литературу, которую передавали из уст в уста от одного поколения к другому, литературу, которую теперь называют устным народным творчеством. Это - мудрые пословицы, хитрые загадки, весёлые и печальные песни, торжественные былины и удивительно разнообразные сказки - героические, волшебные, бытовые. В пословицах, былинах, сказках народ выразил свои нравственные понятия: что такое добро и зло, счастье и горе, трудолюбие и лень, честность и обман. 

Студенты в рисунках выразили историю и культуру российского народа, ведь из сказок, пословиц можно узнать особенности народного быта. Дети также вспомнили сказки А. С. Пушкина, А. Толстого которые очень похожи на народные, но украшены блеском их поэтического и литературного таланта.












Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.