Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15.02.2022
15 февраля в России объявлен День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 
В эти февральские дни мы отмечаем 33 годовщину со дня вывода советских войск из Афганистана и отдаем дань уважения тем, кто вдали от Родины с честью выполнял свой воинский долг, склоняем головы перед светлой памятью тех, чьи жизни оборвались в «горячих точках», перед мужеством и стойкостью тех, кто выстоял.
На территории Афганистана наши военнослужащие не только вели боевые действия, но и строили дороги, школы, больницы, оказывали гуманитарную и медицинскую помощь мирному населению. Мы помним о подвиге воинов, которые, несмотря на смертельную опасность, стремились принести на афганскую землю мир и спокойствие.
15 февраля, День афганца - торжественный и печальный, он всегда проходит со слезами на глазах и с болью в сердце. Живы еще матери тех, кто не вернулся с афганской войны. Стоят в парадном строю мужчины, которые в те годы были мальчишками.
Работниками библиотеки колледжа был проведен Урок мужества «Время выбрало их», посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и Дню вывода советских войск из Афганистана.
Студенты группы 31-12 подготовили литературный монтаж. Ведущие мероприятия рассказали о сыновьях Отчизны, чья кровь запеклась на горячей земле Афганистана и Сирии, всем, кто личной отвагой утвердил новую высоту интернационального подвига. Память павших почтили минутой молчания.
Мы помним и чтим студентов нашего учебного заведения ВОЛКОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, погибшего в Афганской войне, за мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно) и ФИЛАТОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, выполнявшего интернациональный долг на территории Сирии, за мужество и отвагу представлен к награде «Орден Мужества» (посмертно).
Почётными гостями на мероприятии стали участники боевых действий в Афганистане и Чеченской компании: участник боевых действий войны в Афганистане, подполковник запаса, начальник отряда спецназ в 87-88 годах, в 1995 году – первый командир отдельного отряда спецназ, Юрий Николаевич Самсонов, Майор 2 бригады спецназ ГРУ Матрунич Владимир Федорович, Участник боевых в Чеченской компании, Старший прапорщик Семчук Григорий Васильевич, участник боевых действий войны в Афганистане и Чеченской компании, Старший прапорщик Кривотулов Александр Николаевич, Председатель Совета ветеранов 104 штурмового парашютно-десантного полка гвардии майор Кокарев Александр Николаевич и заведующая краеведческим отделом ПОУНБ Киселева Елена Григорьевна.
Они рассказали о воинской службе в «горячих точках», об уникальных спецоперациях, разгроме бандформирований, о работе с местным населением, об опыте боев в горных условиях с душманами, о высокой роли воинов-интернационалистов воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, стойкости и служении Отечества. 
Студенты с интересом слушали выступающих, прониклись гордостью за подвиги, совершенные старшим поколением, задумались над своим патриотическим долгом, над своей сыновьей ответственностью за защиту Отечества.






















Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.