Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Состоялся Взрослый разговор о мире. Фейковые новости. Гибридные войны

05.03.2022
С 4-5 марта 2022 года в Псковском агротехническом колледже студенты отделения механизации и экономического отделения приняли участие во ВЗРОСЛОМ РАЗГОВОРЕ О Мире, "Что такое "фейки" и как проверять информацию?".
Учащиеся получили ответы на свои вопросы о происходящих событиях в Мире, о событиях на Украине на основе фактического материала.Студенты учились выявлять и сопоставлять факты, и отличать их от ложной информации.
Главная опора для человека в мире - понимание происходящего.
Разговор проходил в формате разговора-диалога. Важно было услышать именно подростков, их переживания, взгляды, страхи.
Цель: поговорить о происходящих событиях в мире, помочь детям ориентироваться в информационном потоке по текущей ситуации в стране и в мире, оказать помощь в формировании собственной позиции на основе фактического материала.
Руководители юнармейского движения колледжа- Тищенко А.В. и Кузьмина И.В. в доступной для студентов форме рассказывали о гибридных конфликтах, основными целями которых являются захват контроля над обществом, осуществление влияния на умонастроения людей, манипулирование людьми, которые отвечают за принятие важных решений в государстве.
Встреча проходила в формате разговора-диалога. Студенты вступали в диалог с преподавателями и сформировывали собственную позицию о спецоперации на Украине.
Преподаватель информатики и информационных технологий Тищенко А.В. начал свой разговор со слов: "Мы живем в непростое время. Каждый день происходит масса событий, на нас падает большой объем информации. Очень часто трудно отличить правду от лжи, трудно ответить на вопрос почему все случилось так, как случилось и совершенно непонятно, как себя вести в создавшейся ситуации.
Зачастую происходит подлог реальных событий цифровым контентом (создаваемого в компьютерных играх или видеоредакторах). Важно и самим не распространять информацию, в которой не уверены. Распространение неверных новостей порождает панику, в этом и есть их цель. Ей не нужно поддаваться, нужно уметь вглядываться в суть новости, не поддаваться провокации на громкие заголовки и разоблачать фейки."
В ходе разговора прослеживалась обратная связь с обручающимися. На занятии обсудили обстановку в целом, познакомились с фактчекингом, а также сами поучились отличать настоящую новость от фейка.
Преподаватель финансовой грамотности и основ проектной деятельности Кузьмина И.В. в своей речи сделала акцент на том, что в ситуации информационной войны очень важно внутри нашей страны не разделиться на несколько лагерей, а объединиться и поддерживать
друг друга. В сложные периоды истории русский народ всегда находил в себе силы сплотиться и справиться с трудностями вместе.После того , как дети обсудили большое количество новостей было отмечено , что большинство из них, так или иначе связано с экономикой.
У Президента и Правительства есть план действий, все варианты
просчитаны. Ответом на внешнее давление станет внутренняя свобода
бизнеса.Совсем недавно были предложены меры по развитию внутренних
Айти систем.За предыдущие годы создан колоссальный запас прочности и получен огромный опыт преодоления любых сложностей.
Данный разговор помог некоторым ребятам разобраться во многих событиях, происходящих в Мире сегодня. Представленный видеоматериал был посвящен освободительной миссии на Украине, общей истории народов России и Украины, общих праздниках, традициях и культурном наследии.
К концу занятия многие ребята пришли к выводу, что каждый из нас может здесь и сейчас сделать доброе дело, поделиться частичкой «тепла": написать письмо, сделать открытку, передать игрушки тем детям, что сейчас приехали в Россию. Им важна, нужна и приятна наша поддержка!
Подводя итог все пришли к единому мнению о том, что важно понимать и стремиться решать любые конфликты и недопонимания дипломатическим путём и переговорами, стараться видеть не только свою точку зрения, грамотно оценивать ситуацию и находить компромиссы, а так же учить историю, руководствоваться фактами и никогда не поддаваться на провокации.











Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.