Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Братство славянских народов

11.03.2022
Сегодня, когда так много наций в мире,
И мы плечом стоим сейчас друг к другу,
Нельзя играться жизнями, как в тире,
Не замечая в чьём – то сердце вьюгу.

В Псковском агротехническом колледже на отделении механизации и экономическом отделении прошли уроки на тему: "Братство славянских народов".
Цель данного урока в том, чтоб основываясь на знакомстве с памятниками литературного и исторического наследия России, Украины и Белоруссии, сформировать у обучающихся понимание единства общекультурного пространства народов этих стран.
Три восточнославянских народа – русские, белорусы, украинцы – всегда ощущали свое историческое и культурное единство. На уроке были приведены примеры общих истоков и взаимопроникновения культур и жизненных ценностей трех братских народов, их нерасторжимого единства в языке, фольклоре и музыке, литературе и живописи.
Памятники народного творчества: песни, пословицы и поговорки, былины, сказки – объединяют людей разных национальностей общим чувством любви к доброму и прекрасному, внушают уважение к искусству разных народностей, являющемуся результатом вдохновения и труда многих поколений и охватывающему все стороны жизни народов.
Культуры народов прочно переплелись и представляют собой неразрывное целое.И русские, и белорусские, и украинские дети изучают древнерусские былины и сказания, народные эпические песни о героических событиях общей истории наших народов XI–XVI веков.
У нас была общая победа в Великой Отечественной войне. Никто не разделял по национальностям солдат, которые защищали Родину от фашистов в 1941-1942 годах и освобождали наше Отечество от захватчиков в 1943–1944 годах. Русские, белорусы и украинцы вместе воевали в партизанских отрядах, вместе восстанавливали страну после окончания войны.
По окончания урока учащиеся заполнили ответы на вопросы анкеты и им было дано домашнее задание посмотреть художественный фильм «В бой идут одни «старики», снятый в 1973 году Леонидом Быковым – украинским и советским актером, кинорежиссером, сценаристом, заслуженным артистом РСФСР и народным артистом Украинской ССР и ответить на вопросы: как переплелись судьбы героев фильма – представителей разных народов единой страны, противостоящих общему врагу?Какие песни, исполненные на разных языках, поддерживали бойцов на фронте борьбы с нацизмом?









Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.