Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Открытие недели естественно-математических дисциплин

06.04.2022
«Умение мыслить математически – одна из благороднейших способностей человека» (Б. Шоу)

1 апреля 2022 года в Псковском агротехническом колледже был дан старт недели естественно-математических дисциплин, которая проходила в колледже с 4 по 8 апреля 2022 года под девизом - «Умным быть модно!»
1 апреля 2022 года было выбрано не случайно, так как это профессиональный праздник математиков, который отмечается ежегодно.
Он отдает дань всем научным математическим открытиям и людям, посвятившим себя этой точной науке. Математика — одна из основополагающих наук, которая изучает закономерности мира.
Проведение предметной недели стало традицией в колледже. Неделя проводилась с целью развития познавательного интереса, индивидуальных, творческих и интеллектуальных способностей учащихся.
Учителя-предметники подготовили внеклассные мероприятия и открытые уроки. Учащиеся не только получали новую информацию, но и учились практически применять свои знания на деле, а также защищали свои индивидуальные проекты по математике.

1 апреля 2022 года между группами 11-11 и 23-11 прошла увлекательная математическая викторина "Счастливый случай". В математический бой вступили отделение "Механизации" и отделение "Энергетики". Каждая группа показала достойные знания по математике, однако жюри присудило победу группе 11-11, так как они творчески и креативно подошли к своему приветствию. После викторины студентам была проведена познавательная экскурсия по новому кабинету,где проходила викторина.

6 апреля 2022 года прошел парад открытых уроков по математике.
Чернопийская Е.Н. творчески подошла к методически правильно выстроенному занятию - "Первообразная и неопределенный интеграл". Присутствующие на занятии педагоги отметили профессиональный уровень подготовки темы рассмотрения.
Макарова Л.А. свое занятие посвятила защите индивидуальных проектов в группе 42-12. Студенты представили проекты по теме: "Древнегреческие ученые-математики". Все студенты подготовили доклады и презентации, которые имели свои отличительные черты.
Студенты в своих докладах отметили и в разных ракурсах рассмотрели, что математика как наука родилась в Древней Греции. Греки выдвинули тезис: «Числа правят миром». Или, как сформулировал эту же мысль Галилей два тысячелетия спустя: «книга природы написана на языке математики».
Мероприятия были проведены с использованием различных технологий. Методические формы, методы и приемы проведения занятий так же были разнообразные. 

Преподаватели использовали : викторины, беседы, интеллектуальные игры, уроки-путешествия, уроки-практикумы, игры-квесты, уроки-конструирования, битвы и т.д .
Учебные занятия с успехом использованы для углубления знаний учащихся в области программного материала, развития их логического мышления, пространственного воображения, исследовательских навыков, смекалки, развития правильной математической речи.

Проведенное внеклассное мероприятие создало большую возможность для решения воспитательных задач, стоящих перед колледжем, содействовало доверительному, дружелюбному отношению учащихся к преподавателю. С помощью продуманной системы внеурочных занятий и внеклассной работы можно значительно повысить интерес студентов к математике, выучив необычное стихотворение:

По утрам, шурша листами,
Собирается народ.
Пифагор штаны стирает,
Эйлер интеграл берет.
Гаусс корни извлекает,
Ньютон делает бином,
Декард оси расставляет,
Архимед сидит с числом.

Важно, что в эти дни дети еще раз убедились, сколько всего интересного, необычного, значимого в предметах, и как необходимы они каждому из нас в жизни.
Систематические занятия математикой обогащают человека, облагораживают его. Тот, кто хоть раз испытал радостное чувство от решения трудной задачи, познал радость пусть маленького, но всё же открытия, так как каждая задача в математике – это проблема, к решению которой человечество порою шло долгие сто и тысячелетия, - тот будет стремиться познать ещё и использовать полученные знания в жизни.
Во многих современных профессиях нужны математические знания: агроному и инженеру, рабочему и доярке, продавцу и повару. Даже домохозяйке – для ведения домашнего хозяйства, для ремонта квартиры, для посещения магазина, почты, телеграфа и т.д.











Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.