Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Акция "Георгиевская ленточка"

27.04.2022
27 апреля 2022 года в России стартовала акция "Георгиевская ленточка". Псков также присоединился к всероссийской акции.
Студенты Псковского агротехнического колледжа, воспитанники центра "Патриот" и Юнармии на улицах города раздавали ленточки прохожим, чтобы псковичи могли прикрепить их к одежде, демонстрируя своё уважение к тем, кто сражался за Отечество.
Студент группы 42-11 Куминов Александр, корреспонденту Псковского телевидения высказал свою гражданско-патриотическую позицию о символе Победы-Георгиевской ленточке.
Сейчас георгиевская лента ассоциируется с Победой над фашизмом. С 2005-го года в стране проходит патриотическая акция, когда волонтёры раздают ленту прохожим, напоминая о важном значении этого символа.В этом году миллионы лент будут переданы из рук в руки в России и за рубежом. Кроме того, ленты будут раздавать при проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, в скверах и на площадях.
Георгиевская ленточка — наш символ правды, памяти и уважения.
Лучшее место для ношения Георгиевской ленты — слева на груди, у самого сердца.
Патриоты, юнармейцы раздавали ленточки не только прохожим, но и своим одногруппникам, другим студентам и преподавателям, которые проходили мимо. Причем, не просто раздавали, но и напоминали о том, что она символизирует и как её правильно носить.
У многих георгиевская лента ассоциируется только с победой в Великой Отечественной войне, на самом деле история символа берёт начало ещё со времен Екатерины II. Подвиг Владимира Котлинского известен как «атака мертвецов». Во время Первой мировой немцы тогда впервые в качестве оружия применили удушливый газ, погибло всё живое, но Котлинский ввёл в бой 60 полуживых русских солдат, обмотанных кровавыми тряпками. Враги этого никак не ожидали и даже не стали сопротивляться.
Но сам Котлинский в этом бою погиб, был посмертно награжден Орденом Святого Георгия 4 степени. К этой награде прилагалась двухцветная лента - символ дыма и пламени. Учредила орден в честь Георгия Победоносца Екатерина II ещё в 1769-ом году.
В некоторых странах георгиевскую ленточку сейчас запретили или даже уравняли с символикой фашизма. Достаточно вспомнить, как на границе в Печорском районе дальнобойщику аннулировали визу из-за того, что нашли в кабине запрещенный по словам эстонских пограничников символ. Поэтому в этом году у волонтёров особо важная миссия - напомнить о том, что же георгиевская ленточка символизирует на самом деле.
Для нас георгиевская ленточка – такой же символ Победы, как вечный огонь или гвоздики, которые мы приносим к могиле неизвестного солдата или подножию любого другого памятника, посвященного погибшим красноармейцам или мирным жителям. Как стихи и песни о войне, как медали и ордена на кителях наших ветеранов.












Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.