Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

День Победы в Пскове

09.05.2022
9 мая 2022 года 42 студента-патриота и преподаватели Псковского агротехнического колледжа приняли участие во Всероссийском проекте-акции "Бессмертный полк". Студенты пронесли портреты псковичей, Героев Советского Союза, участвовавших в Великой Отечественной войне. При подготовке к Параду, студенты проявили в полной мере все свои лучшие качества:дисциплинированность, исполнительность, выдержку,выносливость, взаимоподдержку.
По окончании шествия наиболее подготовленные студенты-патриоты были кураторами интерактивных площадок, которые размещались в Детском парке и несли почётный караул у Вечного огня.

В мае 2020-го, когда началась пандемия коронавируса, парад Победы в привычном понимании в Пскове вовсе не проводился. По городу с песнями колесили автомобили с парнями и девушками в военной форме, давались концерты под окнами ветеранов, летали над городом вертолёты… В 2021-м, когда коронавирус ослабил хватку, парад провели исключительно для ветеранов возле Вечного огня.
Весной 2022-го стало известно, что празднование 77-й годовщины Великой Победы проведут, наконец, в очном формате. Псковичи воодушевились. О своём желании принять участие в ключевых мероприятиях 9 мая заявляли десятки тысяч горожан.
9 мая в Пскове на главной площади города прошел парад Победы. Он традиционно начался в 10.00.
Со словами приветствия к гражданам обратился Губернатор Псковской области Ведерников М. Ю.: «Сегодня каждый из нас – защитник наследия, за которое поколение победителей заплатило миллионами жизней. Свой вклад в эту борьбу вносят все, кто выходит на «Бессмертный полк», кто не даёт оскорблять русскую веру и культуру, кто воспитывает молодое поколение в духе патриотизма и ответственности за свою страну. Вечная память и вечная слава всем, кто внёс свой вклад в Великую Победу! Помним. Гордимся.»
Торжественным маршем прошли более тысячи военнослужащих. Принимал парад врио начальника Псковского гарнизона, гвардии полковник Роман САМОХИН.
После шествия военнослужащих – перед зрителями выступил сводный оркестр 76-й десантно-штурмовой дивизии. Три десятка человек исполнили знакомые мелодии. В репертуаре оказалась, например, «Во поле берёзка стояла» и «Калинка». Во время своего номера на параде военные-музыканты ещё и сплясали – передали инструменты сослуживцам и… Один в присядку пошёл, другой сальто сделал. Зрителям, к слову, такой задор пришёлся по вкусу – восторгались и аплодировали все без исключения.
Парад завершился песней «День Победы».
Минутой молчания почтили память тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Затем началось военное шествие, в котором участвовали больше тысячи военных разного рода войск.
Наступило время акций «Солдатский платок» и «Бессмертный полк».
В 11.00 стартовало шествие "Бессмертного полка" - первое за последние два года. Колонная людей, решивших отдать дань памяти своим погибшим на войне родственникам, растянулась на несколько километров. Молодёжь и пенсионеры, юнармейцы и воспитанники центра «Патриот», мужчины, женщины и дети пронесли портреты своих героев от площади Ленина до Зелёного театра.
В патриотической акции приняли участие несколько тысяч горожан, которые пришли со своими семьями. Они несли портреты своих родственников, которые так или иначе принимали участие в войне.
Он красноречивее любых слов показал, как сильно все сплотились перед внешними вызовами и угрозами.
По данным областного УМВД только в Пскове в шествии приняло участие более 18 тысяч человек! Это самая массовая акция за всю историю её проведения. В целом же в Псковской области с портретами своих героев вышли 35 тысяч благодарных потомков.
Спасибо всем, кто в эти непростые времена остаётся верным своему наследию и памяти, кто помогает защищать нашу историю и честь поколения победителей.












Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.