Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

625 лет Псковской судной грамоте

13.05.2022
В Псковском агротехническом колледже прошло мероприятие, посвящённое подготовке и проведению празднования 625-летия Псковской судной грамоте.
Углубленное изучение своей традиционной народной культуры, истории России является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса в колледже.
Губернатор Псковской области Ведерников М.Ю. провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в честь 625-летия Псковской судной грамоты.
Глава региона отметил, что судная грамота — уникальный подробный исторический памятник права, который вобрал в себя не только лучшие практики соседних княжеств и республик, но и псковские исконные обычаи.
«Даже спустя более 600 лет грамота будет интересна каждому, кто хочет узнать больше о жизни Древней Руси на всем нашем Северо-Западе. Юбилейная дата — это хороший повод не только для популяризации истории, но и для научной дискуссии о современном праве, проведении мероприятий по повышению правовой грамотности жителей Псковской области и регионов Северо-Запада», — сказал Михаил Ведерников.
Губернатор добавил, что главная задача — утвердить программу мероприятий. Предполагается, что важнейшим пунктом станет научная конференция. Предполагается, что она пройдет в конце сентября на базе Псковского государственного университета, еще одной площадкой может стать Псковская областная научная библиотека имени В. Я. Курбатова.
К участию в конференции планируется пригласить федеральных экспертов, преподавателей опорного вуза региона, представителей научного, архивного и судейского сообщества. В качестве слушателей также предложено позвать учителей, студентов и школьников.
На территории региона также запланированы более 50 мероприятий в библиотеках и культурно-досуговых учреждениях. Об этом доложила председатель Комитета по культуре Псковской области Ольга Тимофеева. В их числе конкурсы, выставки, тематические беседы.
И.о. председателя регионального Комитета по образованию Андрей Ермаков в свою очередь отметил, что в образовательных учреждениях пройдут классные часы, подробнее о Псковской судной грамоте расскажут на уроках истории и обществознания. Также будет организованы выставки литературы в школьных библиотеках.
Губернатор подчеркнул, что инициаторами проведения мероприятия выступили суды Псковской области, и призвал всех сотрудников администрации максимально подключиться к его проведению.
Напомним, Псковская судная грамота - памятник русского права. Она состояла из 120 статей, 108 из которых были приняты в 1397 году, остальные же были приняты позже по решению вече. Псковская судная грамота издана на вече в лето 1397 году по благословению попов всех 5 соборов.
Вы любите справедливость? Скорее всего, ответ будет положительный. А Вы верите, что сила закона в идеале заключается в добре и справедливости (are boni at aequi)? Это искусство – прочитать закон так, чтобы торжествовало добро и царила справедливость. Мы все хотели бы видеть этот подход в нашей повседневной жизни, в сделках, в отношении друг к другу. Ведь каждый день мы что-то покупаем, дарим, храним, чем-то владеем.
Еще древние римляне установили абсолют закона и презумпцию доброй совести в отношениях между людьми. Византия переняла систему римского права, которая в христианской империи легла на благодатную почву. В этом виделось стремление решать дела по совести. На Руси существовали свои своды законов. Часть норм была также сознательно заимствована из трудов лучших юристов Древнего Рима. В Псковской вечевой республике это была Псковская судная грамота.
Именно эти идеалы должны вдохновлять людей, студентов и юристов на то, чтобы инвестировать в будущие поколения и в сильное государство.
Приобрести экземпляр Псковской судной грамоты можно в кассах Двора Постникова и Приказных палатах.




Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.