Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

"Поезд Победы" - музей на колесах в Пскове

19.05.2022
19 мая 2022 года студенты Псковского агротехнического колледжа посетили уникальную выставку в «Поезде Победы».
При входе в поезд учащимся выдали наушники аудиогида, экскурсию они слушали от лица машиниста Лидии, участницы Великой Отечественной войны. Озвучивает её актриса Екатерина Гусева.
В каждом вагоне представлен конкретный период войны или конкретное событие. Всё начинается в довоенное время, потом зрители вместе с Лидией переживают все тяготы войны и в конце оказываются в мае 1945 года – рядом со счастливым лицами людей, которые пережили войну.
«Поезд Победы» прибыл на железнодорожный вокзал Пскова 18 мая.
Иммерсивный проект разместился в движущемся составе поезда. В экспозиции представлены 50 видеопроекторов, 18 видеостен и 12 тач-столов, которые в познавательной форме рассказывают факты о Великой Отечественной войне.
Музей состоит из девяти вагонов, восемь из которых посвящены отдельному периоду 1940-х годов. Например, в банном вагоне можно почувствовать настоящий запах дров, а в санитарном - узнать историю открытия пенициллина.
"Поезд Победы" прибыл в Псковскую область в третий раз. В вагонах отображаются конкретные периоды войны: от довоенной электрички до победного мая. Представлена защита Брестской крепости – для Псковской области это новая экспозиция. В этом году экспозиция дополнилась новыми элементами и предметами.Экскурсия длится 45 минут. Каждые 5 минут запускали около 12 человек.
Эта экспозиция - даже не "Поезд Победы", а "Поезд памяти". Посетитель погружается в атмосферу предвоенного времени, самой Великой Отечественной войны и проходит до победы вместе с ветеранами.
Новый вагон – девятый – представляет свидетельства преступлений на территории ДНР и ЛНР.
В экспозиции теперь представлены материалы, свидетельствующие о преступлениях неонацистских организаций Украины на территории ДНР и ЛНР, – подлинники документов, книги, форма и агитационная атрибутика украинских националистов, предметы с нацистской символикой, материальные свидетельства возродившегося нацизма.
В 2022 году интерактивную часть экспозиции дополнила видеохроника периода Великой Отечественной войны, которая рассказала современному зрителю о кровавых расправах над жителями Украины, совершенных националистами и коллаборационистами во время Великой Отечественной войны. Среди раритетных экспонатов «Поезда Победы» — копии и подлинники редких документов, рассказывающие об истории промышленного Донбасса как неотъемлемой части России.
Обновленная экспозиция выставки «Поезда Победы» организована межмузейной рабочей группой, сформированной по инициативе Российского исторического общества, а также российскими военнослужащими, участвующими в специальной военной операции, Музеем Победы, Музеем-панорамой «Сталинградская битва», Донецким республиканским краеведческим музеем, Луганским республиканским краеведческим музеем. Материалы предоставлены Федеральным архивным агентством и Государственным историческим музеем. Многие уникальные экспонаты и документы представлены впервые.












Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.