Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

День героев Отечества

09.12.2022

9 декабря 2022 года 27 студентов Псковского агротехнического колледжа пополнили ряды "Юнармии" в числе 60 учащихся, кадетов г. Пскова, которые собрались у памятника Освободителям. Они присягнули на верность патриотическому движению и исполнили Гимн организации. Боевые ветераны вручили новобранцам значки Юнармии. На них изображены звезда и орёл - символы молодости и высоты духа.


После чего состоялся торжественный митинг на площади Героев-десантников. В мероприятии приняли участие глава Пскова Борис Елкин, прокурор Псковской области Иван Грибов, военнослужащие и ветераны, члены юношеских патриотических организаций и другие.

В рамках митинга состоялось возложение цветов и гирлянды воинской славы к памятнику освободителям Пскова (танку Т-34).

Свою историю праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырёх степеней стали четыре человека, среди которых великие русские полководцы Михаил Кутузов и Михаил Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена.

До 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены.

В 1943 году для награждения рядового и сержантского состава, отличившегося на фронтах Великой Отечественной войны, был учрежден своеобразный аналог российского ордена Святого Георгия Победоносца — орден Славы I, II и III степени, награждение которым проводилось до лета 1945 года. За этот период его полными кавалерами стали 2640 человек.


Статус высшей военной награды был возвращён ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте».

В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника (который затем и был установлен). Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».


Сегодня День Героев Отечества — дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В честь этой даты в Москве, в Георгиевском зале Кремля, проходит торжественный приём с участием Героев Отечества, на который также приглашаются члены правительства РФ, члены Совета Федерации и Госдумы, региональные власти, а также представители конфессий, общественных объединений, деятели культуры, науки и искусства. А в российских городах к этому дню приурочено проведение праздничных концертов, встречи с ветеранами и другие торжественные мероприятия.


Деятельность движения Юнармия направлена на воспитание в юнармейцах доброты, сочувствия, совестливости, верности, достоинства, любви к своей Родине. Большое внимание «Юнармия» уделяет формированию уважительного отношения к институту семьи, памяти предков и учит почтительному отношению к старшим.

Юнармеец должен обладать всеми теми качествами, которые присущи настоящему человеку. Он должен быть честным по отношению к себе и к окружающим его людям, это человек, который должен всегда прийти на выручку своему ближайшему соседу по строю.



Поступающие на обучение юнармейцы в Учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приёме на обучение.

Для предоставления дополнительных баллов юнармейцам (+5 балла) необходимо наличие личной книжки юнармейца Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» при условии, что кандидат является участником движения не менее одного года.

Срок определяется по состоянию на 1 июля года приёма.



Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.