Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Онлайн-зачет по финансовой грамотности

16.12.2022

Студенты Псковского агротехнического колледжа участвовали во Всероссийском онлайн-зачёте и получили сертификаты об успешном прохождении курса по финансовой грамотности.

В ежегодном Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности, который организует Банк России совместно с Агентством стратегических инициатив, может принять участие любой желающий, начиная с младших классов. Помимо личного зачета, в этом году впервые есть возможность собраться семьей и пройти семейный зачет всем вместе и проверить насколько хорошо вы ориентируетесь в финансовых вопросах.

Студенты первого курса всех отделений колледжа в рамках учебного предмета по основам финансовой грамотности в доступной игровой форме освоили дополнительные интересные темы:
  • «С деньгами на "ты", или зачем быть финансово грамотным»
  • «Как защититься от кибермошенничества»
  • «Правила безопасности в киберпространстве»
  • «Платить и зарабатывать с банковской картой»
  • «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами»

Участие в таких тематических уроках помогают студентам получить финансовые знания, способствуют формированию принципов грамотного подхода к принятию финансовых решений.

Финансовая грамотность стала обязательной частью учебной программы, и прохождение зачета стало полезным элементом для повышения интереса учащихся к этой теме, так как проводилась в игровом формате. Преподаватели колледжа также приняли участие в онлайн-зачете по финансовой грамотности и показали хорошие результаты.

Совсем недавно онлайн обучение, которое в 2020 году вошло как один из инструментов оперативной организации образовательного процесса, было скорее исключением. В современных реалиях оно осваивается и активно применяется педагогами в процессе обучения студентов. Выбор образовательных технологий, методов, приемов, средств и форм обучения всегда остается за преподавателем. Ключевой критерий отбора технологий – целесообразность, эффективность и здоровьесбережение обучающихся.



Все чаще преподаватели внедряют элементы онлайн обучения для подготовки к проектной деятельности и для организации групповой работы. У технологий всегда будут и сторонники, и противники. Кто-то только занимается освоением, а кто-то уже достиг совершенства. Есть дисциплины, в которых применение цифровых технологий оправдано, а есть сугубо практические, но и в них педагог может найти место для организации обучения с использованием ИТ-технологий.

Благодаря интеграции содержания общеобразовательных учебных предметов "Информатика" и "Основы финансовой грамотности" с учетом профессиональной направленности, обеспечились:

- Межпредметные и междисциплинарные связи между отдельными компонентами образовательной программы и синхронизацией полученных результатов;
- Интеграция предметных результатов, заявленных на уровне СОО по общеобразовательному учебному предмету с общими и профессиональными компетенциями, реализуемыми на уровне основной образовательной программы среднего профессионального образования.

На протяжении первого полугодия 2022-2023 учебного года, между студентами первого курса проходил конкурс рисунков на тему: "Финансовая грамотность в русском фольклоре".




Победителем конкурса стала студентка Жагрова Светлана (группа 61-11, "Информационная безопасность") активистка, патриотка, волонтёр, лучший стрелок, юнармейка и просто красавица!

В декабре исполняется 9 лет знаку рубль! Его в 2013 году утвердил Совет директоров Банка России.

Символ представляет собой прописную букву "Р", дополненную горизонтальной чертой в нижней части. Визуальное присутствие двух параллельных линий символизирует устойчивое положение российского рубля. Изображение может исполняться в прямом и курсивном начертании.

До официального утверждения было несколько попыток разработать знак. В 1997 году журнал «Финансист» провел конкурс. Результатом стали 300 вариантов написания, но ни один из них так и не утвердили.

Привычный нам символ появился в 2007 году. Его использовали в рекламе. 

Позже он участвовал в конкурсе Банка России. Среди критериев которого:

  • Простота графики;
  • Отличие от других знаков письма, принятых в основных шрифтовых системах, прежде всего в кириллической и латинской;
  • Интуитивная понятность;
  • Удобство написания от руки;
  • Односоставность. Знак, состоящий из одной графемы, быстрее считывается и, как правило, занимает меньше места;
  • Шрифтонезависимость;
  • Равномерная плотность. Отсутствие перегруженных штрихами зон, слишком мелких, необязательных штрихов. Эти параметры приобретают решающее значение в мелкокегельном наборе. Знак не должен заплывать в четвёртом кегле текстового шрифта;
  • Ширина не больше, чем у нуля;
  • Понятность иностранцу, знакомому с латиницей;
  • Наличие легкой необычности в пределах нормы, способствующей запоминанию и распознаванию.
Символ набрал 61% голосов, что позволило ему стать типографским знаком российского рубля.



Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.