Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Примеры деятельного патриотизма – залог успеха каждого ребенка в колледже

23.12.2022

Студенты-патриоты Псковского агротехнического колледжа - разносторонние личности и регулярно принимают участие в учебно-научных и творческих конкурсах, проектах патриотической направленности, занимая призовые места.

В первом полугодии 2022-2023 учебного года студенты 1 курса отделения «Механизации» и экономического отделения получили заслуженные награды от организаций партнеров (Филиал Академии УФСИН РФ и МБУ ДО "ЦЕНТР "ПАТРИОТ") по сетевому взаимодействию в рамках патриотических проектов.

Смирнова Арина (группа 31-11) заняла достойное III место в Межвузовской научно-теоретической конференции курсантов и студентов "Роль Конституции в государственно-правовом строительстве", выступив с докладом на правовую тему.





Кузьмина Екатерина (группа 42-11) участвовала в городском конкурсе рисунков "Я мамочку свою люблю, я маме творчество дарю", проводимом под патронатом МБУ ДО "ЦЕНТР "ПАТРИОТ", и заняла II место.



Наиболее активные, дисциплинированные студенты-патриоты Устратова Екатерина (группа 31-11) и Данилов Никита (группа 12-12) получили цифровые носители информации (флешки) для учебы от МБУ ДО "ЦЕНТР "ПАТРИОТ", так как получение знаний, профессиональная ориентация в обучении - это основная задача студента.




Настоящим открытием первого полугодия 2022-2023 учебного года стал студент отделения энергетики Селиверстов Николай (группа 22-11), который раскрыл свой музыкальный талант баяниста на общеколледжном внеклассном мероприятии "Разговор о важном". Надеемся, что он, при должной поддержке, станет участником Российской студенческой весны. С 2019 года этот творческий проект стал частью платформы "Россия - страна возможностей", что открывает перед его участниками еще более широкие перспективы для реализации.


22 декабря 2022 года на заседании Госсовета по молодежной политике Президент РФ Владимир Путин сказал, что примеры деятельного патриотизма должны вдохновлять молодое поколение и увлечь знаниями. По словам президента, молодым людям нужно узнавать о легендарных людях России, чьи открытия и изобретения обеспечили на долгие годы лидерство России на важнейших направлениях развития.

Он привел в пример физика Ивана Курчатова и биолога Николая Вавилова. Примеры деятельного патриотизма должны стать для молодого поколения вдохновляющей силой, мотивировать с ранних лет углубленно заниматься физикой, химией, биологией и другими предметами, подчеркнул глава государства.

«За счет этого воспитывать новое мощное поколение научных лидеров, которые будут успешно обеспечивать технологический суверенитет России», — сказал Путин.

«Нужно создавать условия, при которых студенты колледжей и вузов могли бы проходить учебу и практику <…> в волонтерских центрах, благотворительных фондах, социально ориентированных НКО», – добавил глава государства, отметив, что следует поддерживать благородный порыв молодых людей.


Глава государства отмечал: "В современном, очень динамичном мире для студента, будущего профессионала, огромную роль играют глубокие знания, стремление всегда учиться, умение работать в команде. Но чтобы раскрыть свои лучшие качества в полной мере, значима готовность служить людям, обществу, родной стране, патриотизм, ответственная и активная гражданская позиция, вовлеченность в дела своего региона, города, поселка".

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. В рамках проекта ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся.

Обращаясь к Федеральному собранию, В.В. Путин говорил: «Каждый ребенок одарен, раскрыть его способности – наша задача. В этом – успех России».

Одним из самых важных компонентов образовательного пространства в современном российском обществе является дополнительное образование детей. Оно нуждается в государственной поддержке как сложно функционирующая система, сочетающая в себе обучение, воспитание и развитие личности ребенка.

В колледже достаточно эффективно работает реализация федерального проекта «Успех каждого ребенка». Здесь имеется успешный опыт развития творческих успехов у учащихся разных направлений. На протяжении многих лет в колледже сформировалась целая система дополнительного образования, которая дает возможность построения индивидуальной траектории, позволяет удовлетворять потребности детей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формировать культуру здорового и безопасного образа жизни, обеспечивая адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявлять и поддерживать детей, проявивших выдающиеся способности.

Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения – важнейшая задача современного образования. У учащихся должно быть сформировано чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его достойным страницам прошлого. Ведущая роль в достижение данной цели принадлежит кружкам патриотической направленности "Мы-Патриоты" и "Сила в правде".

В соответствии с Федеральным проектом перед колледжем стоит задача вовлечения к концу 2024 года не менее 70% обучающихся организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, в различные формы наставничества, что позволит создать условия для формирования активной гражданской позиции у каждого обучающегося, а также достичь целевых установок национального проекта "Образование" в части воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

В колледже предоставлены возможности освоения основных общеобразовательных программ по индивидуальному учебному плану, в том числе в сетевой форме, с зачетом результатов освоения ими дополнительных общеобразовательных программ и программ профессионального обучения, в том числе с использованием дистанционных технологий, что позволит к концу 2024 года создать для обучающихся эффективные и "гибкие" механизмы освоения указанных программ, которые обеспечат оптимизацию учебного времени обучающихся, высвободив его для мероприятий по саморазвитию и профессиональному самоопределению.




Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.