Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Вступление в «Юнармию» в день завершения Сталинградской битвы

02.02.2023

2 февраля 2023 года 11 студентов Псковского агротехнического колледжа вступили в ряды "Юнармии", которое прошло в зале Псковского городского культурного центра. Значки и удостоверения им вручили известные псковские ветераны Вооруженных сил – генерал Валентин Костенко и генерал Юрий Соседов.

2 февраля 1943 года разгромом фашистских войск завершилась Сталинградская битва – одно из самых продолжительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной.

В Пскове у Вечного огня прошла церемония возложения цветов, а в Городском культурном центре – научно-практическая конференция и праздничный концерт.

Научно-практическая конференция была посвящена героическим событиям в Сталинграде 1942-43 гг. Участникам было подробно рассказано о событиях одного из важнейших и крупнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн между Красной армией и вермахтом - Сталинградской битвыО том, как шло сражение, его роли в приближении великой Победы и об участии в битве псковичей рассказали на научной конференции. На ней выступили бывшие военные, историки, эксперты, школьники и кадеты.





До памятного мероприятия вступления в Юнармию прошел торжественный митинг. У Мемориала Неизвестному солдату в общероссийский День воинской славы отдать дань памяти участникам переломного сражения Великой Отечественной войны собрались горожане и официальные лица: представители областной и городской власти, Собрания высшего офицерского состава, политических партий и общественных организаций, военнослужащие, школьники, студенты. От имени депутатского корпуса регионального парламента в мероприятии принял участие председатель Александр Котов.

Начался митинг с напоминания о жертвах одного из самых масштабных сражений Великой Отечественной войны. Псковичи почтили память защитников Сталинграда минутой молчания. Военнослужащие возложили Гирлянду Славы к подножию монумента. Участники митинга принесли к Вечному огню цветы. Торжественным маршем прошли воины псковского гарнизона, юнармейцы, воспитанники центра «Патриот» и курсанты Псковского филиала Академии ФСИН.

По окончании мероприятия прошел концерт, под названием «Победа, изменившая мир», так как именно это сражение повлияло на дальнейший ход событий войны. Его особенность – сочетание документальной хроники с песнями и танцами военных лет. В них и боль от потерь и нечеловеческих испытаний, выпавших на долю защитников Сталинграда, и великое мужество советских воинов, не давших прорваться врагу к Волге и на Кавказ. Память павших в боях почтили минутой молчания.

В мероприятии приняли участие коллективы Городского культурного центра, Дома офицеров, вокальные и танцевальные группы, хореографические коллективы. На концерте присутствуют ветераны, студенты агротехнического колледжа, дети представители военно-патриотических клубов города Пскова и военнослужащие 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии.

Сталинградская битва, продлившаяся 200 дней и ночей, унесла жизни более миллиона человек, более 41 тысячи домов были превращены в руины. В историю сражение вошло как самая большая Победа Советской Армии и самое сокрушительное поражение вермахта, которое определило дальнейший ход Великой Отечественной войны!

Напомним, Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года и завершилась 2 февраля 1943 года разгромом действовавшей на сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск.



Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.