Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

«Вахта памяти»

01.05.2023

С 28 апреля по 1 мая студенты группы 31-12 и 31-13 в составе восьми человек вместе с классным руководителем Глебовой А.А.  приняли участие в мероприятии, ставшим уже традиционным - «Вахта памяти 2023», которая проходила в Невельском районе в деревне Бегуново. Цель «Вахты памяти» — проведение экспедиций по выявлению неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков военнослужащих, погибших во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Организатором Вахты памяти является межрегиональное поисковое объединение «Псковский рубеж» и посвящена она 80-летию освобождения Невельского района от немецко-фашистских захватчиков.

Поисковики работали в окрестностях деревни Бегуново, где в июле 1941-го года бойцы уральских дивизий пытались прорваться из окружения и понесли большие потери.

На вахту приехало более 120 человек из 7 регионов: Псковской области, Пермского края, Республики Башкортостан, Республики Удмуртия, Ямало-Ненецкого автономного округа, Санкт-Петербурга и Москвы. Присутствовали представители 18 поисковых отрядов.

29 апреля в месте проведения межрегиональной Вахты памяти 2023 в Невельском районе у деревни Бегуново прошло мероприятие, посвященное 80-летию освобождения Невельского района от немецко-фашистских захватчиков. Для детей и взрослых на территории лагеря работали интерактивные площадки: катание на мотоцикле, выставка стрелкового и холодного оружия времен Великой Отечественной войны, стрельба из охолощенного оружия. Также была представлена выставка "Музей в чемодане". На специальной поисковой поляне любой желающий мог почувствовать себя поисковиком и при помощи металлоискателя найти какой-нибудь артефакт.

В ходе поисковой работы сводной группы из трёх отрядов: "Память Мияки" (Башкортостан), "Чёрный генерал" им. Д. Мурзина" (Башкортостан) и отряда студентов Псковского агротехнического колледжа были обнаружены останки бойца РККА и один смертный медальон. Медальон был прочитан, стало известно имя бойца, который погиб в 1941 году. Уроженец Башкортостана Бобкин Иван Фёдорович, 1917 г.р. Сержант.

Вахта памяти позволила чуть ближе прикоснуться к истории, понять важность той работы, которую ведут поисковые отряды.



Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.