Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Межрегиональная научно-практическая конференция

15.05.2023

Преподаватели Псковского агротехнического колледжа Тищенко А.В. и Кузьмина И.В. приняли участие в Торжественном открытии Межрегиональной научно-практической конференции «Сияние славы Александра Невского. Традиционные ценности в воспитании детей», которое проходило 15 мая 2023 года на площадке Технического лицея г. Пскова.

На конференции преподаватели выступили с докладами: "Проектная деятельность, как один из факторов патриотического воспитания, на примере социального проекта "Блиндажная свеча", "Патриотическое воспитание на уроках информатики".


По окончании мероприятия организаторам конференции от лица колледжа были вручены памятные сувениры с набором для творчества "Блиндажная свеча".

Участников конференции приветствовал врио председателя Комитета по образованию Псковской области Андрей Ермаков: «Современная ситуация показывает нам, что все самое ценное и важное сокрыто в наших традиционных ценностях. И правильный подход к их сохранению, искусный подход в их подаче подрастающему поколению обуславливает крепость нашего морального духа».


«В последние годы успешно проведена работа по тотальной дегероизации России. Подросткам вложены в умы и сердца герои-потребители», – обратил внимание в приветственном слове к участникам конференции митрополит Псковский и Порховский Тихон. – «<…> И поэтому нам нужен пантеон героев». По словам Владыки, сегодня стране нужны герои и примеры, которые смогут укоренить в сознании молодого поколения такие духовно-нравственные качества, как благодарность, порядочность, честность, уважение.

В онлайн формате к участниками конференции обратилась ректор Донецкого республиканского института развития образования Юлия Романенко. Спикер отметила, что «духовные ценности – это то, что остается у людей после всех ужасов, которые они пережили».

Работа конференции продолжилась пленарным заседанием. О значимой роли краеведения в развитии территории напомнила участникам конференции проректор Международной педагогической академии дошкольного образования Ирина Комарова. Заведующий кафедрой дошкольного, начального и специального общего образования Донецкого республиканского института развития образования Марина Савченко представила особенности формирования мировоззрения у детей дошкольного возраста в процессе знакомства с абсолютными ценностями, на важность сохранения исторической памяти в системе воспитывающей среды современной образовательной организации обратила внимание врио ректора ПОИПКРО Екатерина Гончарова, методикой воспитания духовных ценностей через основы православной культуры поделилась учитель Средняя общеобразовательная школа №12 г. Пскова Антонина Меркушенкова.


В течение двух дней участники конференции обсуждали вопросы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания молодого поколения.

Работу конференции продолжили тематические секции на площадках Псковского областного института повышения квалификации работников образования, Псковской областной библиотеки для детей и юношества имени Вениамина Каверина, Технического лицея и Дома культуры в Печорах.

Организаторами конференции выступили Псковская епархия, Комитет по образованию Псковской области, Псковский областной институт повышения квалификации работников образования.




Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.