Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

День славянской письменности и культуры

24.05.2022
И будет славить Русь родная Святых апостолов славян…
/Из гимна в честь Кирилла и Мефодия/

24 мая 2022 года студенты-патриоты и юнармейцы Псковского агротехнического колледжа стали участниками Дня славянской письменности и культуры, который проходил в Псковском кремле.
24 мая 2022 года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и празднование Дня славянской письменности и культуры, на соборной площади Псковского кремля был совершен праздничный молебен.
Молебен совершили настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора иеромонах Алексий (Годлевский) с соборным духовенством.
Ежегодно 24 мая Россия отмечает День славянской письменности и культуры. Это один из тех немногих праздников, который установлен на государственном уровне, но свои истоки берет из церковного праздника. Он посвящен памяти равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию. Благодаря их трудам впервые на Руси были переведены книги с греческого языка на славянский и люди, недавно принявшие христианство смогли участвовать в богослужениях на родном и понятном языке.
Они добились этого в самой Византии. Тогда было разрешено священникам пользоваться только латинским и греческим языками, которые были непонятным жителям Руси. А значит, они не могли полноценно понимать слово Божие. Византия приняла их просьбы и разрешила проводить богослужения на славянском языке.
Они не только перевели книги, важные для верующих, но сначала составили и азбуку, благодаря которой получающие образование научились читать и писать. Эта славянская азбука положила начало текстам, книгам, библиотекам, а значит и нашему образованию.
В России первые традиции чествования памяти Кирилла и Мефодия были заложены в 11 веке. Одно из свидетельств тому – Архангельское евангелие от 1092 года, в котором на 14 февраля упоминается Кирилл, а на 6 апреля – Мефодий. Именно Россия ввела в церковный календарь общую дату празднования – 11 мая (24 мая по новому стилю).
Широкое внимание к судьбе праздника славянских просветителей привлек епископ Смоленский Антоний (Амфитеатров). Первые чествования славянского слова прошли в Москве в 1862 году. В Новгороде был открыт памятник «Тысячелетие России», на котором увековечены образы Кирилла и Мефодия, чья деятельность совпала со становлением российской государственности.
Русская православная церковь установила официальное празднование их дня памяти в 1863 году.
Во времена прихода советской власти праздник был забыт из-за резкого отрицания религии в СССР.
Первые научные торжества прошли лишь в мае 1963 года. Ученые тогда организовали конференцию, посвященную 1100-летию создания славянской азбуки. Однако с 1985 года его празднование восстановили.
Инициатива возрождения в России празднования Дней славянской письменности принадлежит Мурманской писательской организации и в особенности писателю Виталию Маслову. В 1986 году в Мурманске прошел первый праздник под названием «Праздник письменности». В знак признательности мурманчанам за возобновление древних традиций болгары подарили городу памятник создателям славянской азбуки.
В 1988 году празднику особенно повезло - он совпал с 1000-летием крещения Руси и проводился в древнем Новгороде. Крещение Руси положило начало письменности, но и письменность способствовала распространению новой веры. Здесь, в древнем центре России, и получила вслед за Киевом начальное распространение письменность.
В 1989 году главные празднества проходили в Киеве. Впервые праздник проводился при активном участии Фонда славянской письменности и культуры, созданного в 1989 году.
С 1991 года День славянской письменности и культуры стал государственным праздником, центр торжеств находился в Смоленске. Тогда в целях объединения славянских народов на основе общих корней был проведен Славянский ход.
В 1992 году центром праздника стала Москва. В столице состоялся Первый Международный Конгресс славянских культур. На Славянской площади был открыт памятник Кириллу и Мефодию.
В 1994 году посланцами Фонда славянской письменности и культуры во славу и честь Кирилла и Мефодия на их родине в Салониках был установлен Поклонный крест.
В этот день традиционными стали торжественные мероприятия, конференции и концерты, в учебных заведениях России обязательно проводится тематический урок, в библиотеках - интересные лекции на тем письменности славян.
Самыми сложными для изучения являются именно славянские языки. В них слишком много грамматики и особенностей образования слов.
Группы славянских языков, несмотря на общие языковые корни, отличаются друг от друга. Так, например, если русскому, украинцу и белорусу можно понять друг друга, то болгарский или польский языки уже не различимы для нашего понимания. Однако они тоже относятся к славянской группе.






Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.