Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

"Юнармия" – это не только строевая, но и творчество, и поиск призвания

01.02.2023

1 февраля 2023 года представители студентов-юнармейцев всех отделений Псковского агротехнического колледжа при поддержке Общероссийской общественной организации «Офицеры России» посетили выставочный зал Дома ремёсел (Псков. ул. Некрасова, 8), где состоялось открытие выставки Геннадия Куркина (полковника в отставке) «Патриотический февраль».


Цель:
  1. Мотивировать студентов на изучение своей истории, на её сохранение, воспитать в них гордость за свою страну, за своих защитников, быть патриотами не на словах, а на деле.
  2. Дать студенту возможность не только войти в дом «Юнармии», но и воспользоваться гуманными и доступными возможностями для личной реализации своего таланта и умения.
Задачи:
  1. Формировать у членов отряда патриотическое самосознание; активную гражданскую позицию; расширять знания членов отряда о военной истории Отечества и родного края.
  2. Формировать и развивать творческий потенциал членов отряда.

Студенты-юнармейцы на выставке увидели яркие картины, выполненные в технике бисерного ткачества и вышивки бисером, посвящённые военной истории России и, в частности, теме Отечественной войны 1812 года.

Много лет посвятил автор созданию этой коллекции, работая с историческими источниками и литературой, тщательно изучая и сверяя с документальными изображениями все детали формы, костюмов, военной атрибутики и наград.

Настоящие произведения искусства создаёт из бисера пенсионер Геннадий Куркин. В его коллекции - десятки вышитых и сотканных картин. Своему увлечению он посвящает по несколько часов в день. Военная тема близка автору, потому что он сам является бывшим военным, который больше 30 лет отдал службе в Вооруженных силах РФ, а когда ушёл на заслуженный отдых, появилось время и для творчества.

Геннадий Куркин вспоминает, что бисероплетение, как вид творчества, он выбрал, увидев изумительную коллекцию бабочек на ярмарке в Мурманском центре художественных ремёсел. Бисерное ткачество, кроме технических навыков, требует усердия и терпения, а историческая картина в этой технике — явление редкое и заслуживающее внимания.





В Псковском агротехническом колледже для поступления в Юнармию в основном нужно только желание. Студентам-юнармейцам, для которых приоритетным направлением является творчество-занятия в хоре, стихи или какая-то концертная деятельность, допризывная подготовка не осуществляется, или осуществляется только на первичном уровне. Подросток сам для себя решает, что ему надо. Шансы даются всем! В адаптационный период каждый может определить, что ему нравится и где он может проявить себя.

Наставники в юнармейском отряде смотрят, наблюдают и со стороны замечают, к чему ребёнок больше предрасположен, что ему больше нравится, стараясь при этом поддержать его в том направлении, где он может проявить себя.



В адаптационный период в отряде, для студента важнее всего быть честным и решить для себя, чем он хочет заниматься. И тогда детский коллектив легко принимает новых ребят, как любой живой социальный организм. В отряде «ЗВЕЗДА» дети находят новых друзей, новых наставников и поддержку. Появляются какие-то новые идеи, которые можно реализовать совместно с друзьями, а не просто одному. Наставники лишь помогают детям в этом. А главное - в становлении активной гражданской позиции в нашем совсем не простом мире!


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.