Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Люди в погонах на страже Отечества

16.02.2024

В Псковском агротехническом колледже в рамках месяца патриотического воспитания проходят встречи с военнослужащими 334-го военно-транспортного авиационного Берлинского полка.

Накануне 23 февраля, мы отдаем дань уважения нашим защитникам. Тем, кто стоит на страже мира на нашей родной земле. Тем, кто в эти минуты находится на посту. Тем, кто рискует своей жизнью ради мирного неба у нас над головами! Во все времена государство защищали отважные воины — российская армия.

Праздник «День защитника Отечества» имеет длительную историю, которая напрямую связана со славной историей Вооружённых сил Российской Федерации. Когда мы говорим о защите Отечества, то, в первую очередь, мы соотносим это понятие с людьми, которые выбрали особую профессию – защищать Родину, военнослужащими.

Военнослужащие в своих речах остановились на боевой истории полка, рассказали о бывшем легендарном командире полка, полковнике Павле Яковлевиче Югере. Это был человек уникальной судьбы. В возрасте 22 лет его отобрали командиром экипажа Ли-2, который доставил в Москву из Берлина Знамя Победы Идрицкой дивизии.

Более полутора тысяч километров пришлось лететь практически вслепую, иногда снижаясь до предельной малой высоты, чтобы определить местоположение. Боевая задача была успешно выполнена.

Но экипажу даже не дали в награду сфотографироваться со знаменем Победы. Это тогда аргументировали тем, что они лишь доставили его, а не водрузили над Рейхстагом.

После окончания войны Павел Югер продолжил службу в авиации. А в 1966 году был назначен командиром 334-го Берлинского военно-транспортного авиационного полка в Пскове. Он был кавалером пяти орденов Красной Звезды.

День Защитника Отечества, это в первую очередь, конечно же, праздник, в который мы чествуем военных не только мужчин, но и женщин, которые служат в рядах Вооруженных сил Российской Федерации. Для каждого из них, для каждого нашего защитника важен крепкий тыл. А тыл – это, прежде всего, семья.

Некоторые рассекреченные документы на своих родственников, участников Великой Отечественной войны, можно найти на сайтах ОБД МЕМОРИАЛ, ПОДВИГ НАРОДА, ПАМЯТЬ НАРОДА.



Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.