Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Лекция «Грудью на амбразуру»

21.02.2024

21 февраля, в преддверии значимого для нашей страны праздника — Дня защитника Отечества и 81-й годовщины подвига Героя Советского Союза Александра Матросова, в Псковском агротехническом колледже состоялась лекция "Грудью на амбразуру. К 100-летию со дня рождения Александра Матросова".

Это стало центральным событием Всероссийской военно-патриотической просветительской акции «Знание.Герои», организованной Российским обществом «Знание».

Член российского общества "ЗНАНИЕ", лектор Тищенко А.В. построил свою лекцию на основе архивных документов, представленных на информационных ресурсах ОБД МЕМОРИАЛ, ПОДВИГ НАРОДА, ПАМЯТЬ НАРОДА.

На основании представленных документов, Тищенко А.В. с математической точностью рассмотрел различные версии обстоятельств жизни и подвига героя, сопровождая свой рассказ обстоятельной и содержательной презентацией.

Как преподаватель информатики, Тищенко А.В. уделил внимание методике поиска значимой информации на электронных ресурсах, где можно установить судьбу родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, найти информацию о награждениях, ознакомиться с подлинными архивными документами, содержащими информацию об участниках войны и о ходе войны.

Мероприятия в честь 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матросова будут проходить в Псковской области на протяжении всего 2024 года. Этой дате уделено особое внимание, ведь именно здесь молодой красноармеец совершил свой героический подвиг, ставший одним из символов мужества и доблести во время Великой Отечественной войны.

К 100-летнему юбилею Александра Матросова в Псковской области разработан целый комплекс мероприятий. В регионе в течение года будут проходить вахты памяти, военные реконструкции, выставки, флешмобы, классные часы, лекции, спортивные соревнования.

Вся работа по сохранению и популяризации памяти о подвиге Героя находится на личном контроле Губернатора Михаила Ведерникова.

Напомним, 27 февраля 1943 года Александр Матросов в решающую минуту боя с немецко-фашистскими захватчиками за деревню Чернушки Локнянского района, прорвавшись к вражескому ДЗОТу, закрыл своим телом амбразуру, пожертвовал собой и тем обеспечил успех наступающего подразделения. Юному герою было всего 19 лет.

Имя Героя Александра Матросова было присвоено 254-му гвардейскому стрелковому полку, а сам он навечно зачислен в списки 1-й роты этой части. Города и деревни, улицы и стадионы, мемориалы и памятники по всей России носят имя Александра Матросова.



Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.