Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

В Псковском агротехническом колледже для студентов первого курса прошёл кинолекторий

22.02.2024

22 февраля в Псковском агротехническом колледже прошел кинолекторий, посвященный юнгам Великой Отечественной войны.

Колледж принял участие в проекте «Знание.Лекторий» российского общества «Знание». Студенты первых курсов стали участниками открытого показа фильма о Соловецких юнгах.

Модератором мероприятия стал член Российского общества "Знание", лектор Тищенко А.В. В рамках обсуждения фильма Тищенко А.В. обратился к истории своей семьи и отметил, что морская тема ему близка.

Лекторий начался с онлайн-регистрации на платформе общества "Знание". Потом первокурсники погрузились в историю событий, о которых повествует фильм «Соловецкие юнги». В ходе просмотра документального фильма ребята буквально «впитывали» новую для себя информацию о событиях 1942 – 1944 годов.

Завершился лекторий обратной связью с авторами проекта, которые ждали от ребят онлайн-оценки и впечатлений от просмотра видео о школе соловецких юнг, готовившей будущих моряков в суровые годы Великой Отечественной войны на территории Савватиевского скита.

Участие в этом проекте позволило первокурсникам не просто виртуально примерить на себя роль юнг, попавших в горнило войны, но и погрузиться глубже в значимость понятий «патриотизм», «любовь к Родине», «сила команды» и «сила веры». Уверены, что участники этого мероприятия не раз проявят эти и другие лучшие качества гражданина России в своей жизни.

Справка:

Соловецкая школа юнг в составе учебного отряда Северного флота создана 25 мая 1942 года. На обучение принимали ребят 14–16 лет с образованием 6–7 классов. Школа осуществила 4 выпуска – 4111 человек: радистов, рулевых, боцманов, мотористов, электриков. Каждый четвёртый соловецкий юнга погиб, защищая Родину.

Благодаря активной деятельности соловецких юнг в послевоенные годы, особенно после выпуска автобиографической книги соловецкого юнги В. С. Пикуля «Мальчики с бантиками», школа стала известна по всей стране.



Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.